Валютные операции, оценка и регулирование валютных рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 22:08, реферат

Краткое описание

С 2008 г. основные концептуальные, стратегические подходы, относящиеся к реформированию финансовой и валютной систем, вырабатываются прежде всего в рамках «Группы 20» (Groupe of Twenty, G20) и излагаются в итоговых документах ее саммитов. при этом валютные проблемы в современной экономической литературе, публикациях «двадцатки» и других международных форумов закономерно рассматриваются в тесной увязке с теми, которые относятся к сфере финансовых отношений. однако хотя финансовый и валютный сектора в условиях глобализации действительно тесно интегрированы, они все-таки остаются самостоятельными образованиями – каждый со своим назначением, структурными элементами и характерными чертами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютные операции, оценка и регулирование валютных рисков.docx

— 198.80 Кб (Скачать документ)

Согласно п.3.9. 138-И Банка России уполномоченный банк после заключения с клиентом договора берёт на себя функцию по заполнению соответствующих Справок по проведенным клиентом валютным операциям.

Указание 3016-У внесло некоторые изменения в Порядок заполнение СВО. При заполнении справки так же, как и при заполнении ПС, требуется заполнять только аббревиатуру организационно-правовых форм юридических лиц.

Поле СВО «номер счета резидента в уполномоченном банке» – не заполняется в следующих случаях:

- Валютных операциях, проведенных по контрактам (кредитным договорам) через счета резидента в банках-нерезидентах;

- Валютных операциях, осуществленных третьими лицами – резидентами;

- Другими лицами, которые не оформляли ПС (п.12.10 и в абзаце втором п.12.2).

В графе 2 «Уведомление, распоряжение, расчетный или иной документ» указываются через «/» номер документа (при его наличии) либо аббревиатура, состоящая из двух букв «БН», а во втором разделительном символе дата документа в формате ДД.ММ.ГГГГ. Регулятор добавил в перечень документов, подлежащих отражению в данной графе: «документ по операциям с использованием платежных карт», «СВО третьего лица резидента, другого лица – резидента, который не оформляет ПС в случаях, указанных в п.12.4, 12.5, 12.10 и абзаце 2 п.12.2) – при заполнении СВО резидентом, оформившим ПС.

В графе 3 «дата операции» резидент указывает дату совершения валютной операции, используя восьмизначный символ (ДД.ММ.ГГГГ), отражающий зачисление или списание финансовых средств с клиентского счета банком.

Графа 4 СВО не претерпела изменений и отражает коды признаков платежа:

- Зачисление денежных средств на счет клиента;

- Списание денежных средств со счета клиента;

- Осуществление операции резидентом – третьим лицом, другим лицом – резидентом, резидентом, который не оформлял ПС, – при заполнении СВО резидентом, оформившим ПС (глава 12, 138-И). Перевод денежных средств при исполнении аккредитива в пользу получателя – нерезидента.


В графе 5 СВО «код вида валютной операции» – код операции проставляется в справке в соответствии с назначением валютной операции и документами, связанными с проведением валютных операций, представленными резидентом.

Заполнение граф 6 и 7 СВО не претерпели изменений, изменения были внесены в заполнение графы 8. Данное изменение коснулось следующего уточнения, в случае списания и зачисления резидентом денежных средств с одного счета резидента на другой его счёт, открытые в этом или другом уполномоченном банке, сведения о документах в таком случае в графе 8 – не указываются.

Изменения также были внесены в заполнение графы 11 «Ожидаемый срок» – данная графа предполагает заполнение сведений резидентом об ожидаемом максимальном сроке исполнения нерезидентом обязательств по контракту, по которому оформлен ПС, по импортному внешнеторговому контракту, в счёт осуществляемого резидентом авансового платежа по следующим кодам валютных операций: 11100, 21100, 21300, 23100, 23110. В иных случаях графа 11 не заполняется.

Указанный в графе 11 срок не может превышать даты завершения исполнения обязательств по контракту, указанной в графе 6 раздела 3 «Общие сведения о контракте» ПС (форма 1).

Как видно из внесенных Банком России изменений в инструкцию от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением», регулятор стремиться сделать валютный контроль и регулирование более прозрачным, ликвидировать возможные пробелы в валютном законодательстве и тем самым оказать влияние не только на валютную политику, но и на проводимую им денежно-кредитную политику страны в целом.

2.2. Порядок оформления паспорта сделки при осуществлении валютных операций в банке

В современных условиях важным документом, позволяющим осуществлять валютный контроль органами и агентами валютного регулирования, является паспорт сделки. Он оформляется, если имеют место валютные операции между резидентом и нерезидентом, посредством осуществления расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках или банке-нерезиденте.

В современных условиях паспорт сделки (ПС, форма 0406005) является документом, форма которого используется органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с Законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Как инструмент валютного контроля паспорт сделки позволяет провести предварительный контроль за правильностью совершения валютных операций еще на стадии оформления паспорта сделки. Проверяя документы на стадии оформления паспорта сделки, уполномоченный банк, таким образом, может предотвратить возможность проведения валютных операций без разрешения, отказав в подписании паспорта сделки. С 1 октября 2013 года согласно Инструкцию ЦБ РФ № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» оформлять Паспорт сделки нужно на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США на дату заключения контракта либо в случае изменения суммы обязательств – на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту.

Для оформления ПС резидент представляет в банк одновременно следующие документы и информацию: один экземпляр ПС, контракт (кредитный договор), либо выписку из такого контракта, содержащую необходимую для оформления ПС информацию, принятое налоговыми органами по месту учета резидента уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада), о наличии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, - в случае осуществления валютных операций, связанных с расчетами по контракту (кредитному договору), по которому оформляется ПС, через счета резидента, открытые в банке-нерезиденте. Резидент для оформления ПС в банке представляет заполненную форму ПС, документы и информацию, на основании которых заполнена указанная форма, в зависимости от того, какое из указанных ниже исполнений обязательств по контракту (кредитному договору) начнется раньше, включая срок их проверки уполномоченным банком: 1. Зачисление иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) от нерезидента на счет резидента, открытый в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте; 2. Списание иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в банке или в банке-нерезиденте и т.д.


Уполномоченный банк принимает на обслуживание контракт и оформляет по нему ПС либо отказывает в принятии на обслуживание контракта и оформления по нему ПС в срок, не превышающий три рабочих дня после даты представления резидентом документов и информации. Банк может отказать резиденту в принятии на обслуживание контракта и оформления по нему ПС по следующим основаниям: из-за несоответствия данных, указанных в заполненной форме ПС, сведениям и информации, которые содержатся в контракте и иных документах и информации, которые представлены резидентом, в том числе из-за отсутствия в них оснований для оформления ПС; если форма ПС заполнена с нарушением установленных требований и т.д.

ПС считается оформленным после присвоения ему банком ПС номера и проставления даты оформления и подписи ответственного лица. Оформленный ПС не позднее двух рабочих дней после даты его оформления направляется банком ПС резиденту.

Основание для закрытия ПС может быть следующее: при переводе контракта на обслуживание в другой банк (в т.ч. в другой филиал, из головного офиса в филиал, из филиала в головной офис); при исполнении сторонами всех обязательств по контракту и т.д. В заявлении резидента о закрытии ПС должны быть указаны: сведения о резиденте (полное или сокращенное фирменное наименование юридического лица (его филиала) или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося частной практикой); реквизиты ПС (номер и дата); основание для закрытия ПС; дата подписания резидентом заявления о закрытии ПС и проставлена его подпись. В одном заявлении о закрытии ПС резидент может указать информацию о закрытии нескольких ПС.

 

 

Заключение

По результатам работы можно сделать следующие выводы.

Используя исключительно административные методы, желаемый результат достичь вряд ли удастся. Нужны также меры экономического стимулирования: население и другие участники рынка должны понимать, что, выбирая безналичные средства платежа, они получают конкретные преимущества.

Кредитным организациям можно порекомендовать периодически проводить информационно-просветительские кампании, направленные на продвижение новых банковских продуктов. Это не только будет способствовать повышению финансовой грамотности населения, но и поможет улучшить имидж кредитных организаций.

С ростом безналичного денежного оборота увеличится прозрачность финансовых потоков, проходящих через банковскую систему, что повлечет сокращение доли теневой экономики и повысит собираемость налогов.

Очевидно, что в будущем роль электронных средств платежа будет возрастать, однако говорить о том, что в перспективе возможно полное замещение наличных денег электронными, пока все же преждевременно: они еще долго будут сосуществовать, дополняя друг друга.

Для минимизации дестабилизирующего использования формируемых рублевых средств (в том числе для того, чтобы избежать нежелательного давления на валютный рынок и курс рубля), необходимо предусмотреть комплекс мер, направленных на дестимулирование ухода полученных рублей в валюту. Эти меры должны трактовать рублевые операции как более привлекательные по сравнению с валютными (по опыту других стран, в частности, Швейцарии, Японии) и предполагать использование более льготных нормативов, регулирующих операции с рублями, – норм резервирования, достаточности капитала и др. Должны использоваться налоговые стимулы, а также иные механизмы, предотвращающие нецелевой переток средств, дестабилизирующий рынок (в том числе посредством использования спецсчетов, валютных позиций и иных рычагов).

Отчетливая формулировка своих курсовых предпочтений со стороны регулятора и донесение их до участников рынка наряду с использованием всех имеющихся нормативов и иных механизмов «сдержек и противовесов» даст участникам рынка понимание характера планирующихся подходов и будет «перенастраивать» их на модификацию своей валютной корзины в пользу рублей, способствуя тем самым и повышению валютной стабильности в целом. Новые указания Банка России от 14.06.2013 г. № 3016-У (далее – 3016-У) «О внесении изменений в инструкцию банка России от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» изменили порядок оформления некоторых базовых документов валютного контроля с 1 октября 2013 года.


Как видно из внесенных Банком России изменений в инструкцию от 4 июня 2012 года 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банком документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформлении паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением», регулятор стремиться сделать валютный контроль и регулирование более прозрачным, ликвидировать возможные пробелы в валютном законодательстве и тем самым оказать влияние не только на валютную политику, но и на проводимую им денежно-кредитную политику страны в целом.

 

Список литературы

  1. Закон Российской Федерации от 23 июля 2013 года №249-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. Электрон. дан. КонсультантПлюс, 2013. URL: http://base.consultant.ru/

  1. Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ/ ред. от 05.05.2014 №112-ФЗ [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. Электрон. дан. КонсультантПлюс, 2014. URL: http://base.consultant.ru/

  1. Указание от 14 июня 2013 г. N 3016-У О внесении изменений в инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

  1. Указание Банка России от 30.09.98. № 367-У «О порядке учета курсовых разниц по валютным операциям в кредитных организациях».

  1. Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением".

  1. Бункина М.К. Валютный рынок. М.: АО «ДИС», 2010. – С.34.

  1. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А. Макроэкономика: учеб. 3-е изд. М.: Дело и сервис, 2010. – С.244.

  1. Доклад ЕЦБ «Общественные и частные издержки, связанные с розничными платежными инструментами. Ситуация в Европе».

  1. Красавина Л.Н., Смыслов Д.В., Былиняк С.А. и др. Финансовые международные валютно-кредитные отношения: учеб. / под ред. Л.Н. Красавиной, 3-е изд. М.: Финансы и статистика, 2011. – С.314.

  1. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Словарь современных экономических терминов. 4-е изд. М.: Айрис-пресс, 2009. - 480 с.

  1. Смыслов Д. В.Реформирование Международного валютного фонда: проблемы и решения. Регулятивные аспекты // Деньги и кредит. 2012. № 1. С. 36–43

  1. Смыслов Д. В.Реформирование Международного валютного фонда: проблемы и решения. Финансы и управление // Деньги и кредит. 2012. № 2. С. 33–44.

Информация о работе Валютные операции, оценка и регулирование валютных рисков