Управление финансами на региональном уровне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 12:37, реферат

Краткое описание

Высшие органы законодательной власти субъектов Российской Федерации утверждают законы в области финансов в рамках ϲʙᴏей компетенции (о введении региональных налогов и сборов в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с перечнем, установленным налоговым законодательством Российской Федерации, о бюджете субъекта Российской Федерации на ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующий финансовый год и отчете о его исполнении, о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования и отчете о его исполнении, о мерах государственной финансовой поддержки организаций и отраслей региональной экономики и др.). Исключая выше сказанное, законодательные и исполнительные органы субъектов Российской Федерации обладают правом законодательной инициативы и по федеральным законам, в т.ч. в области финансов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление финансами на региональном уровне.docx

— 102.48 Кб (Скачать документ)

Можно выделить ряд признаков, которые характеризуют эту деятельность:

1) регламентированность (упорядоченный процесс);

2) связь с обработкой  информации;

3) направленность на достижение  определенных целей;

4) временный характер.

Под планированием мы будем понимать процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение путей наиболее эффективного их достижения. Результатом планирования является план либо совокупность планов(система). План представляет собой результат упорядоченного процесса, в котором определены параметры для достижения целей в будущем. Планирование выступает в качестве действенного инструмента достижения поставленных целей по средствам принятия согласованных мер в меняющейся внешности и внутренней среде. Высшая цель планирования состоит в современном выявлении средств и альтернатив, которые снижали бы риск принятия ошибочных решений.

Финансовое планирование представляет собой заключительный этап в системе народно-хозяйственного планирования. Относительная обособленность отдельных звеньев финансовой системы предполагает разработку комплекса финансовых планов для каждого звена, каждого субъекта финансовой системы.

Главным объектом финансового планирования выступают финансовые ресурсы, перераспределяемые между отдельными субъектами финансовой системы. Движение финансовых ресурсов закрепляются в соответствующих планах, которые образуют единую систему финансового планирования. Центральное место в системе финансовых планов принадлежит бюджетам (федеральному, субъектов Федерации, органов местного самоуправления), в которых находит количественное выражение форма образования и расходования фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и муниципального управления.

Бюджеты разрабатываются с учетом необходимости достижения минимальных государственных стандартов на основе нормативов финансовых затрат, а также в соответствии с другими нормами (нормативами), установленными законодательством, субъектов Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления.

Наряду с бюджетами на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, органов местного самоуправления могут формироваться и формируются внебюджетные фонды. Движение денежных средств в этих фондах отражается соответственно в сметах доходов и расходов. Эти сметы представляют собой не что иное, как финансовые планы внебюджетных фондов.

На общегосударственном и территориальном уровнях в систему финансового планирования включается разработка и реализация перспективных финансовых планов, финансовых балансов , а также балансов движения доходов и расходов населения.

Перспективное финансовое планирование осуществляется в целях обеспечения координации экономического и социального развития и финансовой политики, а также комплексного прогнозирования финансовых последствий разрабатываемых реформ, программ, законов, отслеживания долгосрочных негативных тенденций и современного принятия, соответствующих мер.

Перспективные финансовые планы разрабатываются на три года, из которых первый год- это год, на который составляют бюджет; следующие два года плановый период, на протяжении которого прослеживаются реальные результаты заявленной экономической политики.

Перспективный финансовый план ежегодно корректируется с учетом показателей уточенного среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ, её субъектов, муниципальных образований; при этом плановый период сдвигается на один год вперед.

Баланс финансовых ресурсов представляет собой совокупность всех доходов и расходов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории. Баланс финансовых ресурсов составляется на основе отчетного баланса финансовых ресурсов за предыдущий год в соответствии с прогнозом социально-экономического развития соответствующей территории и является основой для составления проектов бюджета.

Сводный финансовый баланс государства разрабатывается в Министерстве экономического развития и торговли РФ с участием Министерства финансов РФ. Он позволяет увязать материальные и финансовые пропорции в народном хозяйстве, скоординировать показатели всех звеньев финансово-кредитной системы, определить источники финансирования мероприятий, определенных в прогнозе экономического и социального развития государства; выявить резервы дополнительных финансовых ресурсов, произвести прогнозные финансовые расчеты и скорректировать направление финансовой политики.

В балансе денежных доходов и расходов государства отражается движение денежных ресурсов населения в наличной и безналичной формах. Денежные доходы населения формируются из трех источников:

-заработная плата и  надбавки к заработной плате, премии, средства на командировочные  расходы, выплаты социального характера, осуществляемые работодателем наемным  работникам;

-доходы от предпринимательской  деятельности, участия в прибылях  предприятий, операций с личным  имуществом и доходы от кредитно-финансовых  операций;

-социальные трансферты.

Расходы подразделяются на:

-потребительские расходы;

-налоги и другие обязательные  платежи, добровольные взносы;

-денежные накопления  и сбережения.

Баланс доходов и расходов населения используется для планирования наличного денежного оборота, розничного товарооборота, налоговых поступлений, кредитных ресурсов. Он составляется как на федеральном, так и на региональном уровне. На федеральном уровне он разрабатывается Министерством экономического развития и торговли РФ с участием Министерства финансов РФ, ЦБ РФ и других финансовых органов.

Для финансового планирования особое значение имеет та информация, которая дает представление о положении дел в будущем, т. е. прогностическая информация. Процесс получения этой информации называется прогнозированием. Прогноз- это вероятное представление о будущих событиях, основывающихся на наблюдении, теоретических обобщениях, допущениях и ограничениях.

Финансовое прогнозирование - это, прежде всего обоснование финансовых планов, предвидение финансового положения на тот или иной период времени. В теории и на практике выделяют среднесрочное (5-10лет) и долгосрочное (более 10 лет) финансовое прогнозирование.

Главной целью финансового прогнозирования является определение реально возможного объема ресурсов и их потребности в прогнозированном периоде. Финансовые прогнозы являются необходимым элементом и одновременно этапом в выработке финансовой политики. Они позволяют разрабатывать различные сценарии решения социально-экономических задач, стоящих пред всеми элементами финансовой системы.

В теории и на практике используются различные методы прогнозирования. Среди них выделим следующие:

- методы экспертных оценок;

- метод обработки пространственных  и временных совокупностей;

- методы ситуационного  анализа и прогнозирования, в  том числе методы имитационного  моделирования, модели роста;

-методы пропорциональных  зависимостей показателей, включая  производственные функции и функции  издержек.

 

 

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (ред. от 09.04.2009)// Собрание законодательства РФ. - 03.08.1998. - №31. - ст.3823.

2. Конституция Российской Федерации, 1993 г.

3. Налоговый Кодекс РФ. части 1 и 2. Финансы.- М., 2005 г.

4. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о Министерстве финансов РФ", №273, от 06.03.98.; "Положение о Министерстве финансов РФ".

5.  Бочаров В.В., Леонтьев  В.Е. Финансы/ В.В. Бочаров и др. - СПб.: Питер, 2009 г.

6.  Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. – М.: Проспект, 2010 г.

7. Белозеров С.А., Горбушина  С.Г. и др. Финансы: учебник, - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009 г.

8. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы. Учебник для вузов. - М.: Изд-внедр. центр «Маркетинг», 2009 г. 

9. Государственные и муниципальные  финансы: учебное пособие для  студентов/ Н.Б.Ермасова, М.Г.Миронов, Е.А.Ермакова и др.; Под ред. Г.Б.Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г.

10. Гринкевич Л.С. Государственные и муниципальные финансы России: Учебное пособие/ Л.С. Гринкевич и др. - М.: КНОРУС, 2011 г.

11. Деева А.И. - Финансы и кредит - Издательство: КноРус, 2009 г.

12. Дмитриев Ю.А.,Замотаев А.А., Емельянова Т.С.Муниципальное право: Учебник для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2010 г.

13. И.Д. Мацкуляка - Финансы, налоги и кредит - Издательство: Изд. РАГС, 2010 г.

14. Ковалев В.В. Управление финансами. Учебное пособие - М.: ФБК-ПРЕСС, 2009 г.

15. Лушина С.И., Слепова В.А.Государственные и муниципальные финансы: Учебник. Издательство: "Экономист". 2011 г.

16. Поляк Г.Б. Территориальные финансы: Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2010 г.

17.Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. - Финансы, денежное обращение и кредит - Издательство: Юрайт, 2011 г.

18. Под ред. Итуэлла Дж., Милгейта М., Ньюмена П. -Финансы. 2-е изд - Издательство: ГУ ВШЭ, 2012 г.

29. Финансы предприятий. / Фирсова А.А. - Альфа-Пресс, 2009г.

 

 


Информация о работе Управление финансами на региональном уровне