Реализация готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы- изучение организации учета выпуска и реализации готовой продукции.
Для достижения цели в курсовой работе освещается ряд задач:
1 изучение принципов учета готовой продукции;
2 рассмотрение принципов учета выпуска готовой продукции из производства;
3 рассмотрение основных этапов учета реализации готовой продукции;
4 рассмотрение налогов вычитаемых из выручки при реализации готовой продукции;

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVAYa_RABOTA.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

Оприходование готовой продукции по фактической себестоимости отражается по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту 20 «Основное производство». По кредиту 43 счета идет списание фактической себестоимости отгруженной для реализации продукции. К счету 20 открыты аналитические счета для учета затрат по каждому виду продукции, сумма затрат по всем

аналитическим счетам к счету 20 должна равняться сумме затрат по синтетическому счету 20 «Основное производство».

По учету готовой продукции составляются следующие проводки:

поступила готовая продукция на склад по фактической себестоимости Д –

43; К -20

принята к учету по фактической себестоимости готовая продукция вспомогательных производств Д-43; К-23

принята к учету по фактической себестоимости готовая продукция обслуживающих производств и хозяйств Д-43; К-29

учитывается стоимость законченных этапов работ, принятых по актам приемки-передачи Д-46; К-90

 

 

3.2 Реализация готовой продукции

 

Готовая продукция на предприятии ОАО «БЗПИ» отгружается покупателям по договорам поставки в соответствии с приложением Д. В соответствии с ними отдел сбыта предприятия дает складу готовой продукции приказ об отгрузке изделий покупателям , где указываются банковские реквизиты, заказчик перевозки, грузополучатель, основание отпуска, срок оплаты, владелец транспорта, заказчик перевозки, адрес заказчика, банковские реквизиты заказчика, грузополучатель, страна, адрес, расчетный счет, МФО, адрес банка, форма расчета,  цель приобретения, прейскурант цен, пункт погрузки, пункт разгрузки; в табличной части указывается шифр изделия, наименование изделия, единица измерения, упаковка, количество, отпускная цена без НДС, ставка НДС.

 Соблюдение договорных обязательств  по поставкам продукции по  количеству, качеству, ассортименту  и сроками контролирует отдел  сбыта. Основным документом  является товарно-транспортная накладная в соответствии с приложением Ж с обязательным заполнением всех реквизитов, а именно автомобиль, № путевого листа, водитель, заказчик автомобильной перевозки, грузоотправитель, грузополучатель, основание отпуска, пункт погрузки, пункт разгрузки; в товарном разделе указывается наименования товара , единица измерения, количество, цена, стоимость, ставка НДС, сумма НДС, стоимость с НДС, количество грузовых мест, масса груза, примечание, всего сумма НДС ( прописью), всего сумма с НДС ( прописью), всего масса груза ( прописью), всего количество грузовых мест ( прописью), отпуск разрешил, сдал грузоотправитель, товар к перевозке принял, № доверенности; в погрузочно-разгрузочной части указывается исполнитель, способ погрузки, код, дата прибытия и убытия, подпись; прочие сведенья заполняются перевозчиком.

Все документы по отгрузке передаются в бухгалтерию, где выписываются платежные документы на имя покупателя (счета – фактуры, платежные требования). Бухгалтером на предприятии ОАО «БЗПИ» ведется ведомость по отгрузке, где за месяц отслеживаются все отгрузки, с указанием кода покупателя, наименованием покупателя, датой отгрузки, № накладной, суммой без НДС, суммой НДС, суммой с НДС и подсчитывается итог по отгрузке.

Согласно учетной политики в соответствии с приложением З выручка от реализации продукции определяется по мере ее отгрузки. Выставленные счета на предоплату действительные в течении трех банковских дней. Цены, указанные в счете на продукцию по предоплате не подлежат изменению в течение пяти банковских дней, при не получении товара в указанный срок товар отпускается по ценам, действующим на момент отгрузки.

Коммерческие расходы на тару и упаковку могут относиться на себестоимость отдельных видов продукции на основании соответствующих документов. В остальных случаях коммерческие расходы распределяются  между отдельными видами изделий пропорционально их массе или объему, а комиссионные отчисления, скидки с цены за организуемый оборот и прочим расходам по сбыту – пропорционально производственной себестоимости. Таким образом коммерческие расходы выступают в качестве прямых и косвенных.     

На предприятии ОАО «БЗПИ» из выручки оплачивается:

- налог на добавленную стоимость. На предприятии применяется основная ставка 20%, а так же ставки 18%, 10%, 0%. Для расчета налога на добавленную стоимость используется покупная книга. Рассчитывается ежемесячно, до 20 числа месяца , следующего за отчетным. Уплачивается налог с продаж ежемесячно  до 22 числа месяца, следующего за отчетным. 

По акцизных товаров на предприятии нет.

Данные по отгрузке, отпуску и реализации продукции переносятся в журнал-ордер №11, который построена по шахматному принципу, так же отражается сколько остаток на начало месяца по счету 62, отгружено за месяц дебет счета 62, оплачено за месяц кредит счета 62, фактическая себестоимость реализованной продукции, коммерческие расходы, суммы по предъявленным счетам или заменяющим документам , дооценка, итого выручка, НДС, налоги из выручки, итого прибыль.

Финансовый результат от реализации продукции на предприятии ОАО «БЗПИ» находится как сальдо на начало месяца по счету 90 « Реализация» прибавляем кредитовый оборот за месяц по счету 90 и отнимаем дебетовый оборот за месяц по счету 90. К счету 90 предприятие к каждому контрагенту делает карточку учета в соответствии с приложением И, в котором отражается приход, расход, № документа.

 

 

 

 

 

Таблица 3.1- Корреспонденция счетов по реализации боксов для пищевых продуктов в ОАО «БЗПИ»

 

 

№ п/п

Содержание операции

Дт

Кт

Сумма, млн. руб.

Документ

1

Оприходована готовая продукция на склад

43

20

17 000 

Приемо-сдаточная накладная (ПРИЛОЖЕНИЕ В)

2

Предъявлен к оплате счет за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги

62

90-1

23 600 

Товарно-транспортная накладная (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж), счет-фактура

3

Списана фактическая производственная себестоимость продукции (работ, услуг)

90-4

43

17 000 

Товарно-транспортная накладная (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж)

4

Списаны коммерческие расходы по отгруженной продукции

90-6

44

2 000 

Журнал -ордер №11

5

Отражается сумма НДС на реализованную продукцию

90-2

68

2 833 

Товарно-транспортная накладная (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж), счет-фактура, книга продаж

6

Закрытие субсчетов в конце отчетного года

90-1

90-11

23 600 

Карточка счета 90

7

Закрытие субсчетов в конце отчетного года

90-11

90-4

17 000 

Карточка счета 90

 

Закрытие субсчетов в конце отчетного года

90-11

90-6

2 000

Карточка счета 90

9

Закрытие субсчетов в конце отчетного года

90-11

90-2

2 833 

Карточка счета 90

10

Списана прибыль от реализации продукции

90-11

99

1767

Карточка счета 90

11

Получены деньги на расчетный счет от покупателя

51

62

23600

Выписка со счета


 

[Источник: собственная разработка]

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На развитие и эффективность производства предприятиях огромное влияние оказывают реализация продукции и получаемые при этом финансовые результаты. Процесс реализации продукции, изготовленной предприятием, является важнейшим в его деятельности, так как завершая оборот средств предприятия, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, внебюджетными фондами, учреждениями банков по полученным кредитам, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива и другими кредиторами.

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой в данной организации, прошедшие проверку на соответствия утвержденным стандартом и оформленные приема – сдаточной документации. 

Мы рассмотрели следующие вопросы: правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах; контроль за сохранностью готовой продукции контроли за своевременной оплаты за реализованной продукции и расчетов с покупателями и заказчиками.

На всех стадиях производства и реализации готовая продукция оформляется накладными, приемными актами и другими первичными и свободными документами.

Учет выпуска продукции отражается на 40 счете, По Д- фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции из производства, сданных работ и оказанных услуг, по К- нормативная себестоимость произведенной продукции.

Темпы роста реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Сумма выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг отражается в бухгалтерском учете на момент ее признания в соответствии с учетной политикой организации.

Каждая организация имеет возможность выбрать любой приемлемый для себя вариант учета по тем или иным вопросам в зависимости от отрасли народного хозяйства, специфики деятельности конкретной организации. Эта возможность организации определяется благодаря учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Процесс реализации продукции – важнейший процесс в хозяйственной деятельности любого предприятия, поэтому организации его учета уделяется большое внимание в различных учебных пособиях, периодических изданиях.

Расходы, связанные с реализацией продукции, учитываются отдельно на счете 44 "Расходы на реализацию. Коммерческие расходы вместе с производственной себестоимостью образуют полную себестоимость продукции.

Если в отчетном месяце реализуется только часть выпущенной продукции, то сумму коммерческих расходов распределяют между реализованной и нереализованной продукцией пропорционально их производственной себестоимости или другим способом.

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с реализацией продукции (работ, услуг), а также для определения финансового результата по ним предназначен счет 90 « Доходы и расходы по текущей деятельности».

Одной из важнейших форм отчетности о реализации продукции (работ, услуг) в денежном выражении является бухгалтерский баланс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З, с изменениями и дополнениями от  31 декабря 2013 г. № 96-З // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2014.

2 О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2014.

3 Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102, с изменениями и дополнениями от 8 февраля 2013 г. № 11 // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2014.

4 Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки»: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 2013 г. № 80  [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2014.

5 Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50, с изменениями и дополнениями от 2 декабря 2013 г. № 71  // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2014.

6 Об установлении форм бухгалтерской отчетности, утверждении Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2008 г. № 19 и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11 декабря 2008 г. № 187: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 111, с изменениями и дополнениями от 6 мая 2013 г. № 27 // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2014.

7 Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету запасов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 , с изменениями и дополнениями от 30 апреля 2012 г. № 26 // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2014.

Информация о работе Реализация готовой продукции