Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 14:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – раскрыть методические аспекты бухгалтерской технологии проведения и оформления инвентаризации на примере коммерческой организации ОАО «Россельхозбанк». Для её достижения необходимо решить следующие задачи:
Описать характеристику предприятия.
Установить организационные аспекты проведения инвентаризации.
Выявить порядок проведения и документального оформления.
Определить порядок оформления результатов инвентаризации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom_Tazitanov.doc

— 282.00 Кб (Скачать документ)

Введение

С 90х годов в России шла непрерывная работа по совершенствованию бухгалтерского учета, внедрению в практику международных стандартов и принятой в мировом сообществе финансовой отчетности. Создание и оптимизация эффективных методов управления, регулируемыми рыночными отношениями, разработка новых принципов налоговой политики, развитие отношений собственности и арендных отношений вызывают настоятельную необходимость совершенствования учета и отчетности.

С 1 января 2001 года введен в действие новый план счетов бухгалтерского учета, что явилось еще одним шагом в выполнении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, принятой Правительством РФ в марте 1998 г.

Ключевым элементом реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами является разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, внедрение их в практику.

Федеральным законом «О бухгалтерском учете» определены объекты бухгалтерского учета, основные задачи, сферы действия закона, регулирование бухгалтерского учета, его организация, основные требования к ведению бухгалтерского учета, бухгалтерская документация и регистрация, бухгалтерская отчетность и ответственность за нарушение законодательства РФ о бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Следовательно, объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Учитывая, что основными задачами бухгалтерского учета являются формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Закрепление на государственном законодательном уровне обязательность проведения инвентаризации позволяет сделать вывод, что инвентаризация имущества коммерческих организаций имеет государственную значимость. Это может означать, что она не замыкается на организациях и может использоваться при решении крупных задач развития экономики страны в целом.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Следовательно, сопоставляя первичные документы всех хозяйственных операций и фактическое наличие имущества посредством инвентаризации можно выявить факты хищения. Не случайно порядок проведения инвентаризации имущества организации и оформления ее результатов установлен на законодательном уровне.

Таким образом, в условиях рыночных отношений, когда собственниками организации становятся предприниматели, строящие бизнес за счет собственных средств, актуальность проведения инвентаризации становится неоспоримой.

Цель работы – раскрыть методические аспекты бухгалтерской технологии проведения и оформления инвентаризации на примере коммерческой организации ОАО «Россельхозбанк». Для её достижения необходимо решить следующие задачи:

    1. Описать характеристику предприятия.
    2. Установить организационные аспекты проведения инвентаризации.
    3. Выявить порядок проведения и документального оформления.
    4. Определить порядок оформления результатов инвентаризации.

Объектом данной работы вступает производственная коммерческая организация ОАО «Россельхозбанк».

 Для достижения поставленной  цели необходимо раскрыть методические  аспекты проведения инвентаризации  имущества коммерческой организации  и отображение на счетах бухгалтерского  учета результатов инвентаризации  имущества коммерческой организации ОАО «Россельхозбанк», основной деятельностью которой является осуществление банковских операций.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Первая глава – теоретические аспекты проведения и оформления инвентаризации: сущность и особенности. Во второй главе – проводится основная характеристика организации, осуществляются практические технологии проведения инвентаризации на примере ОАО «Россельхозбанк».

 

Глава 1. Общий порядок проведения инвентаризации

 

1.1. Нормативные документы и общие правила проведения инвентаризации

Порядок проведения инвентаризации и отражение в учете ее результатов регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 года №49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Для документального оформления проведения инвентаризации и отражения ее результатов в бухгалтерском учете организации применяются типовые унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Для проведения инвентаризации руководитель предприятия издает приказ по форме №ИНВ-22.

Обращаем Ваше внимание на то, что участие материально-ответственных лиц при проведении инвентаризации обязательно.

Данный приказ регистрируют в Журнале учета и контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (унифицированная форма ИНВ-23).

Такой приказ готовится, как правило, не менее чем за 10 дней до наступления срока проведения инвентаризации.

Для проведения инвентаризаций в организации создаются инвентаризационные комиссии. Они могут быть постоянно действующими, рабочими, разовыми.

В организационно-контрольные функции постоянно действующей комиссии входит проведение плановых, а также выборочных инвентаризаций и контрольных проверок в межинвентаризационный период.

В течение года (в межинвентаризационный период) в организациях с большой номенклатурой учитываемых ценностей могут проводиться выборочные инвентаризации материальных ценностей в местах их хранения и переработки.

Рабочие комиссии, которые непосредственно проводят плановые инвентаризации материальных ценностей и денежных средств в местах их хранения, участвуют в определении результатов инвентаризации. Они обычно создаются при большом объеме работ или территориальной разобщенности имущества для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Рекомендуется утверждать рабочие комиссии на весь отчетный год с возложением на них обязанностей по проведению разовых инвентаризаций

Разовые комиссии (в каждом конкретном случае состав комиссии утверждается руководителем организации при проведении инвентаризации по мере необходимости) проводят проверки и выборочные инвентаризации.

Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждается руководителем организации в приказе об инвентаризации.

В этом же приказе конкретизируется:

- состав имущества, подлежащего  инвентаризации,

- причины инвентаризации (контрольная  проверка, смена материально-ответственного  лица, переоценка и другие),

- определяются порядок и сроки  проведения инвентаризации,

- назначается председатель инвентаризационной  комиссии.

Вещественная и документальная проверка фактического наличия имущества и обязательств проводится инвентаризационной комиссией коллегиально.

Существенным правилом для всех инвентаризаций является то, что при отсутствии хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Обычно для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

Если объем работ велик, и одной комиссии с ним не справиться, то создается несколько рабочих инвентаризационных комиссий.

До проведения инвентаризации важно убедиться, что в организации четко организовано складское хозяйство и контрольно-пропускная система. Для этого инвентаризационной комиссии рекомендуется проверить следующие факты:

1) осуществляется ли охрана территории  организации, оборудованы ли помещения  пожарно-охранной сигнализацией;

2) заключены ли фактически и  правильно ли оформлены договоры  о полной индивидуальной или  бригадной материальной ответственности с работниками, которым переданы ценности для сохранения и использования;

3) соответствуют ли должности  материально-ответственных лиц утвержденному  перечню должностей и работ, замещаемых  и выполняемых работниками, с  которыми организацией могут  заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности;

4) созданы ли материально-ответственным  лицам условия для обеспечения  сохранности материальных ценностей, имеются ли закрываемые складские  помещения, шкафы, сейфы, емкости для  хранения ценностей;

5) оснащены ли места хранения  материальных ценностей необходимыми  измерительными приборами;

6) существует ли контроль над  порядком вывоза ценностей из  организации и выдачей доверенностей  на их получение;

7) хранятся ли товарно-материальные  ценности, принадлежащие третьим лицам, отдельно;

8) назначена ли приказом руководителя  постоянно действующая комиссия  для проверки сохранности материальных  ценностей.

Руководитель организации должен обеспечить условия для полной и точной проверки фактического наличия имущества в установленные сроки; предоставить работников, мерную тару и инвентарь для перемеривания, взвешивания, перемещения грузов, измерительные и контрольные приборы.

Бухгалтерия готовит инвентаризационные описи, не заполняя графу «По данным бухгалтерского учета», по объектам и структурным подразделениям, подлежащим инвентаризации, не менее чем в двух экземплярах.

Подготовленные инвентаризационные описи раздаются всем материально-ответственным лицам для заполнения графы «Фактическое наличие» с указанием сроков заполнения.

Материально-ответственное лицо перед проведением инвентаризации должно подготовить все материальные ценности (рассортировать), оформить все приходные и расходные документы.

Комиссия проводит подготовительную работу, предшествующую подсчету остатков материальных ценностей:

- пломбирует помещения, в которых  находятся материальные ценности;

- проверяет весы, мерную тару;

- получает от материально-ответственных  лиц отчеты со всеми документами, подтверждающими движение товарно-материальных  ценностей и денежных средств, а также расписку.

Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение (или доверенности на получение) имущества.

Таким образом, полнота передачи первичных документов подтверждается расписками материально-ответственных лиц, а также расписками держателей подотчетных сумм или доверенностей на получение материальных ценностей.

Cогласно Закону №402-ФЗ, если на предприятии отсутствует материально- ответственное лицо, то им является руководитель предприятия.

Подготовительные мероприятия к проведению инвентаризации заключаются еще и в разработке внутренних нормативных документов - правил, инструкций, распоряжений и тому подобного, регламентирующих деятельность комиссий на каждом этапе проведения инвентаризации.

В указанных внутренних документах необходимо отразить:

1) конкретную методику проведения  инвентаризации с учетом специфики  деятельности данной организации;

2) соответствующие описания действий  членов рабочих комиссий при  проверке наличия и состояния  отдельных объектов;

3) порядок получения подтверждений  учетных данных контрагентами  организации - поставщиками, покупателями, банками, налоговыми органами и  другими;

4) порядок урегулирования претензий  к работе инвентаризационных  комиссий;

5) типовые формы необходимых первичных учетных документов (не предусмотренные Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации») для оформления результатов инвентаризации, разработанных и утвержденных организацией самостоятельно.

Председатель комиссии до начала проведения инвентаризации визирует все предоставленные приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на «___» (дата)», что является основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Информация о работе Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации