Автоматизация учета комиссионных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). При этом в ст. 153 ГК имеются в виду не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. В данной работе сделана попытка ответить на ряд вопросов, связанных с бухгалтерским и налоговым учетом комиссионных операций организации, а также предложена модель автоматизации учета комиссионных операций организации на платформе широко распространенного в России комплекса «1С: Предприятие – 7.7».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Основные средства и амортизационные отчисления на их восстановление.
1.2 Цели, задачи и основные принципы учета в розничной торговле
1.3 Особенности бухгалтерского учета у комиссионера и комитента.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Предварительная настройка конфигурации
2.1.1. Настройка констант
2.1.2. Настройка плана счетов и аналитического учета
2.2. Ввод входящей информации
2.2.1. Ввод входящих сальдо
2.2.2. Контроль корректности ввода входящей информации
2.3. Регистрация хозяйственных операций и анализ хозяйственной деятельности
2.3.1. Средства автоматизации ввода хозяйственных операций
2.3.2. Автоматическое получение отчетности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема - Автоматизация учета комиссионных операций.doc

— 1.02 Мб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Дагестанский Государственный Технический Университет».

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине «ИСвНД»

на тему:

«Автоматизация учета комиссионных операций»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение

3

Глава 1. Теоретическая часть

4

1.1 Основные средства и амортизационные отчисления на их восстановление.

4

1.2 Цели, задачи и основные принципы учета в розничной торговле

8

1.3 Особенности бухгалтерского учета у комиссионера и комитента.

10

Глава 2. Практическая часть

18

2.1.  Предварительная  настройка конфигурации

18

2.1.1. Настройка  констант

18

2.1.2. Настройка  плана счетов и аналитического  учета

19

2.2.  Ввод входящей  информации

20

2.2.1. Ввод входящих  сальдо

21

2.2.2. Контроль корректности ввода входящей информации

22

2.3. Регистрация  хозяйственных операций и анализ  хозяйственной деятельности

22

2.3.1. Средства  автоматизации ввода хозяйственных  операций

22

2.3.2. Автоматическое  получение  отчетности

28

Заключение

31

Список использованной литературы

32


 

Введение

Сделками признаются действия граждан и юридических  лиц, направленные на установление, изменение  или прекращение гражданских  прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). При  этом в ст. 153 ГК имеются в виду не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Помимо того, сделки могут быть совершены другими участниками регулируемых гражданским законодательством отношений Российской Федерации, муниципальными образованьями.

В данной работе сделана попытка ответить на ряд  вопросов, связанных с бухгалтерским и налоговым учетом комиссионных операций организации, а также предложена модель автоматизации учета комиссионных операций организации на платформе широко распространенного в России комплекса «1С: Предприятие – 7.7». В этом ключе работу можно предложить в качестве практического руководства по эксплуатации, ориентированного, прежде всего на бухгалтеров, собирающихся приобрести компьютерную программу или только начинающих работать с ней.

 

Глава 1. Теоретическая часть.

1.1 Основные средства и амортизационные отчисления на их восстановление.

 

          К основным средствам как совокупности  материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, в частности, относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, прочие основные средства.

Единицей учета  основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно-обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Рассматривая  вопрос учета износа основных средств  необходимо в первую очередь привести третий раздел Приказа Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N26н "Об утверждении  Положения по бухгалтерскому учету

"Учет основных  средств" ПБУ 6/01" – Амортизация  основных средств:

1. Стоимость  объектов основных средств погашается  посредством начисления амортизации,  если иное не установлено настоящим  Положением.

По объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства  и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, стоимость не погашается, т.е. амортизация не начисляется. По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых  с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты  природопользования).

2. Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

линейный способ;

способ уменьшаемого остатка;

способ списания стоимости по сумме чисел лет  срока полезного использования;

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение  одного из способов начисления амортизации  по группе однородных объектов основных средств производится в течение  всего срока полезного использования  объектов, входящих в эту группу.

Объекты основных средств стоимостью не более 2000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

3. Годовая сумма  амортизационных отчислений определяется:

при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости  или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе  уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств  на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при способе  списания стоимости по сумме чисел  лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного  года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются  ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

При способе  списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

4. Срок полезного  использования объекта основных  средств определяется организацией  при принятии объекта к бухгалтерскому  учету.

Определение срока  полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

ожидаемого  срока использования этого объекта  в соответствии с ожидаемой производительностью  или мощностью;

ожидаемого  физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования  этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

5. Начисление  амортизационных отчислений по  объекту основных средств начинается  с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

6. Начисление  амортизационных отчислений по  объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

7. В течение  срока полезного использования  объекта основных средств начисленных  амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

8. Начисление  амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

9. Суммы начисленной  амортизации по объектам основных  средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.””

Необходимо  отметить, что в настоящее время  норма амортизации на основные средства определяется согласно сборника: “Единые  нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР (утв. постановлением СМ СССР от 22 октября 1990 г. N 1072).

Важно отметить что, затраты организации по приобретению основных средств, бывших в эксплуатации, погашаются путем начисления амортизации исходя из оставшегося срока службы основных средств, т.е. нормы амортизационных отчислений рассчитываются в этом случае исходя из сроков фактической эксплуатации и предполагаемых сроков полезного использования у нового собственника основных средств.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.06.1998 N 33н (пункт 46), объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

При этом для  целей налогообложения не учитывается  амортизация, начисленная по объектам, полученным безвозмездно (затраты по приобретению которых организация  не понесла).

В то же время следует иметь в виду, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, признается унитарным предприятием. Имущество унитарного предприятия находится соответственно в государственной либо муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Учитывая специфику  создания и функционирования унитарных  предприятий, в распоряжение которых передается имущество на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Министерство финансов Российской Федерации сообщают, что по объектам основных средств, полученных в хозяйственное ведение и оперативное управление, амортизация, начисленная в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемую для целей налогообложения.

Согласно статьи 11 Федерального закона "О бухгалтерском  учете” от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ (с изменениями  от 23 июля 1998 г.) оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

Информация о работе Автоматизация учета комиссионных операций