Анализ основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 18:48, курсовая работа

Краткое описание

Основные средства составляют одну из главных ролей в организации. Без основных средств не возможна организация ни одного производственного процесса. С экономической точки зрения основные средства представляют собой средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями по мере износа. Рыночная конкуренция обуславливает заинтересованность любой организации в эффективном и полном использовании своих основных средств. Рациональное использование основных средств организации способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению объема выпуска продукции, снижению ее себестоимости.

Содержание

Введение 1
1. Теоретические основы анализа и оценки эффективности использования основных средств организации 2
1.1. Значение анализа для принятия управленческих решений 2
1.2. Методика анализа основных средств организации 4
1.3. Информационная база анализа 17
2. Анализ и оценка эффективности использования основных средств в организации ОАО Мечта» 19
2.1. Характеристика организации 19
2.2 Анализ состояния и движения ОС в ОАО «Мечта» 20
2.3. Оценка эффективности использования ОС в ОАО «Мечта» 23
3. Предложения по повышению эффективности использования ОС 28
Заключение 29
Список литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ основных средств.doc

— 324.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основные средства составляют одну из главных ролей в организации.  Без основных средств не возможна организация ни одного производственного процесса.

С экономической точки зрения основные средства представляют собой средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями по мере износа.

Рыночная конкуренция обуславливает заинтересованность любой организации в эффективном и полном использовании своих основных средств. Рациональное использование основных средств организации способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению объема выпуска продукции, снижению ее себестоимости.

Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

     Данная курсовая работа  состоит из двух частей: теоретической  и аналитической частей.

    В теоретической части работы дается, определяется значение анализа для принятия управленческих решений. Так же описывается методика проведения анализа основных средств с использованием метода цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц.

      В практической  части в качестве примера рассматривается  конкретное предприятие и анализируется  использование его основных средств в анализируемом  году 2012г. по сравнению с базисным 2011г . В процессе анализа   рассчитываются показатели использования основных средств, производится факторный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются те причины, повлекшие их изменению.

        В конце  курсовой работы приводится заключение, кратко отражающее полученные  результаты и выводы.

1. Теоретические основы анализа и оценки эффективности использования основных средств организации

1.1. Значение анализа для принятия управленческих решений

В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления. Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений. Исходя из этого, место анализа в системе управления можно представить в виде схемы изображенной на рисунке 1.

Рисунок 1 Место экономического анализа в системе управления

 

Для управления нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

Анализ является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. АХД позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу и в деле определения,  использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Таким образом, экономический анализ - это функция управления, которая является действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами:

    • необходимостью неуклонного повышения эффективности производства, повышением науко - и капиталоемкости производства;
    • отходом от командно-административной системы управления и переходом к рыночным отношениям;
    • с новыми экономическими реформами.

Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, и всестороннем экономическом анализе. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли АХД, в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к АХД, имеют высокую экономическую эффективность.

1.2. Методика анализа основных средств организации

 

Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы.

 В экономическом анализе  методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия. Общую методику понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях экономики.

Анализ основных средств может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств.

Выбор направлений анализа и решаемых аналитических задач определяется потребностями управления.

При выполнении комплексного анализа хозяйственной деятельности выделяются следующие этапы:

  • подготовительный (составление программы, охватывающей цель и задачи анализа, объект анализа, систему показателей, круг исполнителей, сроки выполнения отдельных аналитических работ, подбор источников информации и проверку их объективности)
  • основной этап (систематизация и аналитическая обработка исходных данных, включая составление аналитических расчетов, таблиц, графиков, диаграмм, с целью выявления причинных связей и степени влияния различных факторов на эффективность использования основных средств в деятельности предприятий)
  • заключительный этап (обобщение результатов анализа и оформление их в соответствующем документе, содержащем объективную оценку показателей состояния и движения основных средств, сводный подсчет резервов и конкретные предложения по повышению эффективности их использования).

Такая последовательность выполнения аналитических исследований является наиболее целесообразной с точки зрения теории и практики анализа хозяйственной деятельности.

Для правильного проведения анализа основных средств нужно определить, что же является основными средствами организации.

    Основные средства – часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, услуг) в течение периода, превышающего 12 месяцев,  объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, при этом сохраняет свою натуральную форму, и переносит свою стоимость на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере изнашивания.

К основным фондам относятся: здания, строения, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный инвентарь, и.т.д.

Существует несколько классификаций основных средств, в соответствии с которыми они делятся по отраслям народного хозяйства; функциональному назначению; натурально-вещественному составу; степени использования; принадлежности. 
       1. В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).

2.  В зависимости от характера участия в процессе производства:

  • производственные основные фонды — функционируют в сфере производства (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства (здания, сооружения и прочие).
  • непроизводственные основные фонды — функционируют в сфере удовлетворения социально-бытовых и культурных потребностей работников (средства жилищного хозяйства, здания и сооружения подсобного хозяйства)

3. В зависимости от участия в процессе производства:

-активные (машины, оборудование) — обеспечивают производство и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску изделий, осуществлению работ;

-пассивные (здания, сооружения, транспорт) - только обеспечивают нормальное функционирование активной части ОПФ, создают благоприятные условия для труда работающих.

4. В зависимости от того, как используются объекты в производственной и хозяйственной деятельности:

- действующие - основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности;

- находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих ОС во время ремонта, модернизации или полного выбытия;

- бездействующие основные средства - это такие, которые по различным причинам не используются.

5. По принадлежности основные средства подразделяются на: собственные и арендованные.

Такое деление позволит нам получить информацию о загрузке и эффективности использования ОС, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного расчета амортизации для включения в издержки производства.

Оценка ОС производиться в натуральной и денежной форме:

  • натуральная форма — для определения технического состава ОС, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей.
  • денежная форма — для определения общего объема планирования расширенного воспроизводства, определения степени износа и размера амортизации. Для этого использую первоначальную, восстановительную, остаточную и ликвидационную стоимость ОС:
  • Первоначальная - определяется как сумма фактических расходов на его приобретение,  изготовление, доставку и доведения до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключение НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных налоговым кодексом.
  • Восстановительная - это сумма затрат, необходимых для воспроизводства этого основного средства по действующим в текущий момент ценам, современной техники и т.д., а также это стоимость, по которой оцениваются основные средства после проведения переоценки
  • Остаточная - рассматривается как реальная стоимость на определённую дату. Она исчисляется путём вычитания из первоначальной стоимости объекта суммы его амортизации за период эксплуатации. В данной оценке основные средства показывают в балансе.
  • Ликвидационная - стоимость полезных отходов (металлолом, запасные части, дрова), полученных после ликвидации или реализации объекта и принятых к учёту в условной оценке.

Для того чтобы проанализировать деятельность организации за какой-то период работы производят вышеперечисленный анализ за несколько лет деятельности организации. За отчетный год принимают один из годов (базовый) работы организации, а остальные годы его деятельности называют анализируемыми. Производимый при этом анализ позволяет четко определить те факторы, которые повлияли на результаты работы и выявить резервы повышения основных производительных показателей.

Для характеристики использования ОС применяются различные показатели. Условно их можно разделить на две группы:

  • обобщающие показатели применяются для характеристики использования ОС на всех уровнях хозяйства – предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом. К этим показателям относят, прежде всего, фондоотдачу и рентабельность.

 

  • частные показатели – это, как правило, натуральные показатели, которые используются чаще всего на предприятиях и их подразделениях.

Анализ основных средств организации производится по следующим направлениям:

    • анализ наличия, структуры и движения основных средств;
    • анализ основных показателей использования основных средств;
    • анализ обеспеченности организации основными средствами;
    • анализ использования производственных площадей.

Рассмотрим каждое из направлений.

Анализ основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств в организации. И так под составом ОС понимают внутренние соотношения его частей, т. е. структуру. Под движением подразумевают поступление, выбытие, износ, замену, обновление, увеличение или уменьшение ОС. От изменений структуры ОС, и их движения зависит технический уровень организации.

При этом проводят горизонтальный и вертикальный анализ:

  • горизонтальный анализ состоит в оценке динамики показателей, установлении их абсолютных изменений и темпов роста.
  • вертикальный анализ - это анализ структуры и структурных изменений в составе основных средств.

Данные горизонтального и вертикального анализа основных средств организации для удобства оформляют таблицами.

Одним из главных показателей при анализе ОС является среднегодовая стоимость основных средств. Для более точного определения среднегодовой стоимости применяется формула, которая учитывает месяц ввода – вывода:

Информация о работе Анализ основных средств