Анализ методик неплатежеспособности (банкротства) и рекомендации по повышению платежеспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 12:58, контрольная работа

Краткое описание

Оценка финансового состояния предприятия является процедурой, которая в современных российских условиях представляется только как неотъемлемая часть успешного бизнеса, поскольку от качества анализа и диагностики экономического состояния компания, определения стратегии развития зависит успех деятельности. На основе оценки и анализа может быть разработан обоснованный, подкрепленный достоверными сведениями бизнес план, с помощью которого можно не только определить оптимальное направление развития компании, но и взять кредит под бизнес в банке.

Содержание

Введение
1. Методы прогнозирования вероятности банкротства на примере
2. Рекомендации по повышению платежеспособности
3. Расчет экономической эффективности по факторинговым операциям
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет анализ банкротств.docx

— 138.51 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Учет и анализ банкротств

 

Тема:

 Анализ методик неплатежеспособности (банкротства) и рекомендации по повышению платежеспособности

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

1. Методы прогнозирования вероятности банкротства на примере

2. Рекомендации по повышению платежеспособности 

3. Расчет экономической эффективности по факторинговым операциям

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введние

Оценка финансового состояния предприятия является процедурой, которая в современных российских условиях представляется только как неотъемлемая часть успешного бизнеса, поскольку от качества анализа и диагностики экономического состояния компания, определения стратегии развития зависит успех деятельности. На основе оценки и анализа может быть разработан обоснованный, подкрепленный достоверными сведениями бизнес план, с помощью которого можно не только определить оптимальное направление развития компании, но и взять кредит под бизнес в банке.  
Оценка финансового состояния предприятия осуществляется с целью выявления основных факторов, оказывающих влияние на финансовую благо состоятельность компании, а также для того, чтобы сделать прогноз тенденций изменения роста и разработки стратегий развития бизнеса.  
 
Оценка финансового состояния предприятия проводится посредством оценки состава и структуры активов компании, их движения и состояния, оценки состава и структуры источников заемного и собственного капитала, анализ характеристик и свойств финансовой устойчивости компании. Анализ финансового состояния является аналитической процедурой, с помощью которой можно выявить слабые стороны финансового механизма бизнеса и предсказать наиболее вероятное его развитие. Также анализ предполагает разработку решений для снижения и полного устранения рисков.  
 
Зачем нужна оценка финансового состояния предприятия. 
На современном этапе развития экономики Российской Федерации вопрос оценки финансового состояния предприятия является очень актуальным. Ведь именного от экономического здоровья зависит успех деятельности – и поэтому анализу нужно уделить максимум внимания.  
Актуальность процедуры оценки финансового состояния предприятия обусловила мощное развитие различных направлений методик оценки, а также создала необходимый базис для их более легкого и кратковременного проведения. Используемые в оценочной деятельности компании «Активные Бизнес Консультации» методы направлены не только на детальную или экспресс оценку финансового состояния предприятия, но и на разработку информации, полезной для принятия обоснованных управленческих и инвестиционных решений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методы прогнозирования вероятности банкротства на примере

 

Зарубежные модели прогнозирования банкротства

В практике зарубежных финансовых организаций для оценки вероятности банкротства наиболее часто используется так называемый "Z-счет" Э.Альтмана (индекс кредитоспособности), представляет собой пятифакторную модель, в которой факторами выступают показатели диагностики угрозы банкротства. На основе обследования предприятий - банкротов Э.Альтман рассчитал коэффициенты значимости отдельных факторов в интегральной оценке вероятности банкротства.

Результаты многочисленных расчетов по модели Альтмана показали, что обобщающий показатель Z может принимать значения в пределах от -14 до +22, при этом предприятия, для которых Z>2.675, попадают в число финансово устойчивых; предприятия, для которых Z<1.8, являются, безусловно, несостоятельными, а интервал [1,81-2,675] составляет зону неопределенности (Таблица 10).1

Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года – 83%, что является ее достоинством.

Таблица 10. Точность прогнозирования банкротства

Дифференциация по уровням вероятности банкротства

менее 1,8

очень высокая

от 1,81 до 2,7

высокая

от 2,71 до 2,99

средняя


 

 

 

Модель Альтмана имеет следующий вид:

Z=3,3K1+1,0K2+0,6K3+1,4K4+1,2K5 , где:

 

                  

                   

                  

                  

                

 

Отсюда следует, что для ООО показатель Z равен:

 

 

 

 

Модель Лиса, разработанная им в 1972 году, для предприятий Великобритании имеет следующий вид:

Z=0,063K1+0,092K2+0,057K3+0,001K4,:

В случае если Z < 0,037 - вероятность банкротства высокая; Z > 0,037 - вероятность банкротства невелика.

Следует учитывать что, модель Лиса определения вероятности банкротства при анализе российских предприятий показывает несколько завышенные оценки, так как значительное влияние на итоговый показатель оказывает прибыль от продаж, без учета финансовой деятельности и налогового режима.2

   

   

   

   

Отсюда следует, что для ООО «Катерпиллар Дистрибьюшн Интернейшнл» показатель Z равен:

 

Модель Таффлера. Данная модель разработана Таффлером в 1997 году и рекомендуется для анализа как модель, учитывающая современные тенденции бизнеса и влияние перспективных технологий на структуру финансовых показателей.

Если величина Z-счета Таффлера больше 0,3 это говорит о том, что у фирмы неплохие долгосрочные перспективы, если меньше 0,2 то банкротство более чем вероятно.3

Z=0,53K1+0,13K2+0,18K3+0,16K4, где:

 

   

   

   

   

Отсюда следует, что для ООО «Катерпиллар Дистрибьюшн Интернейшнл» показатель Z равен:

 

 

Российские модели предсказания банкротства

Как отмечают многие российские авторы, многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов. В связи с этим были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским хозяйственным условиям, в частности «Z-счет» Э.Альтмана и двухфакторные математические модели. Новые методики диагностики возможного банкротства, предназначенные для отечественных предприятий, были разработаны О.П. Зайцевой, Р.С. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым.

В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 18.04.2011 N 175 "Об утверждении Методики проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога" анализ финансового состояния заинтересованного лица проводится по данным представленной в установленном порядке в налоговый орган бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату рассчитываются следующие показатели, если иное не предусмотрено настоящей Методикой:

  • степень платежеспособности по текущим обязательствам (в месяцах), которая определяется как отношение суммы краткосрочных обязательств, уменьшенных на величину доходов будущих периодов, к среднемесячной выручке, рассчитываемой как отношение выручки, полученной заинтересованным лицом за отчетный период, к количеству месяцев в отчетном периоде;

  • коэффициент текущей ликвидности, который определяется как отношение суммы оборотных активов заинтересованного лица к сумме краткосрочных обязательств, уменьшенных на величину доходов будущих периодов.

Если степень платежеспособности по текущим обязательствам меньше или равна 3 месяцам (6 месяцам - для стратегических организаций и субъектов естественных монополий) и (или) коэффициент текущей ликвидности больше или равен 1, то в отношении заинтересованного лица делается вывод об отсутствии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) этого лица в случае единовременной уплаты им налога.

 

Если степень платежеспособности по текущим обязательствам больше 3 месяцев (6 месяцев - для стратегических организаций и субъектов естественных монополий) и одновременно коэффициент текущей ликвидности меньше 1, то в отношении заинтересованного лица проводится анализ следующих показателей:

 

1) суммы налога, на которую  возможно предоставление отсрочки  или рассрочки;

 

2) суммы краткосрочных  заемных средств и кредиторской  задолженности (по данным представленной  в установленном порядке в  налоговый орган бухгалтерской  отчетности на последнюю отчетную  дату);

 

3) суммы краткосрочных  заемных средств и кредиторской  задолженности (по данным представленной  в установленном порядке в  налоговый орган бухгалтерской  отчетности на последнюю отчетную  дату) без учета суммы налога, на которую возможно предоставление  отсрочки или рассрочки;

 

4) чистой прибыли отчетного  периода (по данным представленной  в установленном порядке в  налоговый орган бухгалтерской  отчетности на последнюю отчетную  дату);

 

5) поступлений денежных  средств на счета в банках  за 3-месячный (6-месячный - для стратегических  организаций и субъектов естественных  монополий) период, предшествующий  подаче заявления о предоставлении  отсрочки или рассрочки.

На основании анализа показателей делается вывод об отсутствии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога при соблюдении одного из следующих условий, если сумма поступлений, указанных в пункте 4 настоящей Методики:

    • больше или равна сумме, указанной в пункте 2;

    • меньше суммы, указанной в пункте 2, но больше или равна сумме, указанной в пункте 3, и при этом имеется чистая прибыль, указанная в пункте 4;

    • меньше суммы, указанной в пункте 3.

В остальных случаях делается вывод о наличии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога.4

 

Модель О.П. Зайцевой для оценки риска банкротства предприятия имеет вид:

К = 0,25Х1 + 0,1Х2 + 0,2Х3 + 0,25Х4+ 0,1Х5 + 0,1Х6

где, Х1 = Куп - коэффициент убыточности предприятия, характеризующийся отношением чистого убытка к собственному капиталу;

Х2 = Кз - коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности;

Х3 = Кс - показатель соотношения краткосрочных обязательств и наиболее ликвидных активов, этот коэффициент является обратной величиной показателя абсолютной ликвидности;

Х4 = Кур - убыточность реализации продукции, характеризующийся отношением чистого убытка к объёму реализации этой продукции;

Х5 = Кфл - коэффициент финансового левериджа (финансового риска) - отношение заемного капитала (долгосрочные и краткосрочные обязательства) к собственным источникам финансирования;

Х6 = Кзаг - коэффициент загрузки активов как величина, обратная коэффициенту оборачиваемости активов – отношение общей величины активов предприятия (валюты баланса) к выручке.

Для определения вероятности банкротства необходимо сравнить фактическое значение Кфакт с нормативным значением (Кn), которое рассчитывается по формуле:

Кn = 0,25 * Х1 + 0,1 * Х2 + 0,2 * Х3 + 0,25 * Х4 + 0,1 * Х5 + 0,1 * Х6 прошлого года

Если фактический коэффициент больше нормативного Кфакт > Кn, то крайне высока вероятность наступления банкротства предприятия, а если меньше - то вероятность банкротства незначительна.

На основе обработки значительного объема информации деятельности предприятий инфраструктуры, учеными Иркутской государственной экономической академии была предложена своя модель прогнозирования банкротства предприятий (модель R).5

Она имеет вид:

R = 8,38К1 + К2 + 0,054К3 + 0,63К4,

Вероятность банкротства предприятия в соответствии со значением модели R оценивается следующим образом:

1) меньше 0 - максимальная (90-100 %);

2) 0-0,18 - высокая (60-80 %);

3) 0,18-0,32 - средняя (50-85 %);

4) 0,32-0,42 - низкая (15-20 %);

5) больше 0,42 - минимальная (до 10 %).

 

  

 

  

  

  

Отсюда следует, что для ООО «Катерпиллар Дистрибьюшн Интернейшнл» показатель Z равен:

Сведем полученные данные по всем моделям в таблицу 13

 

 

Таблица 13. Сравнительная характеристика методов прогнозирования банкротства

Методика

Оценка вероятности банкротства

2011 г.

2010 г.

Интегральное значение

Лингвистическая оценка

Интегральное значение

Лингвистическая оценка

1. Модель Альтмана

10,18

Вероятность банкротства низкая

2,39

Вероятность банкротства высокая

2. Модель Лиса

0,082

Низкая вероятность банкротства

0,065

Низкая вероятность банкротства

3. Модель Таффлера

2,55

Неплохие долгосрочные перспективы

1,58

Неплохие долгосрочные перспективы

4. Модель Иркутской ГЭА

5,29

Минимальная вероятность банкротства

1,58

Минимальная

вероятность банкротства

Информация о работе Анализ методик неплатежеспособности (банкротства) и рекомендации по повышению платежеспособности