Аграрные отношения и аграрный бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов аграрных отношений и аграрного бизнеса, их функционирования в условиях рыночной экономики, определение как особой формы координации развития АПК, обозначение основных направлений дальнейшего развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 78.09 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Аграрные отношения представляют собой особую систему экономических отношений, которые складываются в обществе относительно земельной собственности, землевладения и землепользования в сельском хозяйстве. Их специфика, определяется тем, что главным и невоспроизводимым средством производства агрокультуры является земля. Распределение земли между классами и социальными группами в различных экономических системах определяет характер складывающихся в них аграрных отношений, порождая порой острые противоречия в обществе. Разрешение этих противоречий осуществляется в ходе эволюционного развития аграрных отношений, совершенствования землевладения и землепользования, орудий труда, применяемых в сельском хозяйстве, углубления общественного разделения труда, агропромышленной интеграции.

Одним из средств, революционизирующих  развитие аграрных отношений, являются аграрные реформы, преобразующие систему собственности, землевладения и землепользования, организационные формы хозяйствования на селе. В их основе должно быть создание таких условий, в которых бы непосредственный производитель занимал положение хозяина на земле, свободно выбирая производственное направление для своего хозяйства, распоряжался произведенным продуктом и доходом.

Процессы реформирования экономической системы России сопровождаются рыночными трансформациями агропромышленного комплекса (АПК). В системе АПК меняется характер социально-экономических отношений, выдвигая на первый план развитие частных форм хозяйствования и агробизнеса, основанного на предпринимательской деятельности всех хозяйствующих субъектов.

Актуальность экономического исследования аграрных отношений и агробизнеса как специфической формы координации АПК состоит в том, что, во-первых, развитие агробизнеса выступает как основной фактор рыночных преобразований в АПК; во-вторых, повышается значимость агробизнеса как структурообразующего и координирующего  фактора АПК; в-третьих, возрастает роль агробизнеса как определяющей в формировании высоко конкурентного продовольственного рынка; наконец, в-четвертых, в потребности изучения специфики механизма, функционирования и практического укрепления потенциала агробизнеса.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов аграрных отношений и аграрного бизнеса, их функционирования в условиях рыночной экономики, определение как особой формы координации развития АПК, обозначение основных направлений дальнейшего развития.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе становления  и развития агробизнеса в экономике рыночного типа.

Объектом исследования являются аграрные отношения и аграрный бизнес как специфическая форма координации АПК.

В процессе исследования использовались общенаучные логические приемы и  следующие методы: монографический, расчетно-аналитический, экономико-статистический.

Курсовая работа выполнена  на основе материалов современных учебных пособий по экономической теории и экономике, а также статей научно – практических и аналитических журналов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Экономическая сущность  аграрных отношений и социально-экономическая  значимость агробизнеса

    1. Аграрные отношения и их специфика

 

Экономические отношения  в аграрно-промышленном комплексе (АПК) формируются под воздействием принципиальных особенностей сельскохозяйственного производства, среди которых:

- выполнение землей функции основного фактора производства;

- сочетание экономического и биологического процессов производства сельскохозяйственной продукции;

- несовпадение периода производства и периода реализации продукции;

- низкая конкурентоспособность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики страны вследствие дополнительных рисков и нестабильности функционирования, связанных с природными факторами;

- сезонность производства и связанная с ней неравномерность в течение года в использовании трудовых и материально-технических ресурсов и ряд других.

Отмеченные особенности  сельского хозяйства обусловливают  необходимость их учета при осуществлении аграрных преобразований.

Аграрные отношения - это экономические отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве по поводу владения и распоряжения землей и другими факторами сельскохозяйственного производства. Характер и специфика аграрных отношений определяются социально-экономическим строем, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, формой собственности на землю и другие факторы производства.

В России неоднозначная оценка осуществленной реформы аграрных отношений  обусловлена политической позицией ученых-аграрников. Одни авторы считают, что реформирование сельского хозяйства  осуществляется по разработкам экспертов  Международного валютного фонда, предусматривающим разрушение планового крупномасштабного, сельского хозяйства. Другие утверждают, что реформа неэффективна вследствие не разработанности ее научно-обоснованной программы. Ряд авторов полагают, что реформа должна была носить эволюционный характер. Сторонники радикального реформирования заявляют, что России мешают не реформы, а слишком медленное их осуществление.

Основными направлениями  преобразования аграрных отношений  являются: земельная реформа на основе приватизации земли в частную и коллективно-долевую (совместную) собственность; реорганизация колхозов и совхозов на основе разгосударствления и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий; приватизация предприятий переработки, хранения, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства; создание институтов, обеспечивающих функционирование рыночной экономики в АПК.

Российская Федерация  располагает значительными земельными ресурсами. Общая земельная площадь, поданным государственного учета, на начало 2004 г. составляет 1709,8 млн га, из которых 193,8 млн га (11 %) занимают сельскохозяйственные угодья, в том числе 17,5 млн га (6,9%) - пашня. Такие низкие сельскохозяйственная освоенность и распаханность территории России обусловлены сложными природными и климатическими условиями. Согласно ландшафтно-экологическому районированию территории, в стране выявлено 8 типов ландшафтов - от арктических до субтропических и 23 их подтипа - от ледниковых до пустынных. Сложные природные и климатические условия обусловливают низкое качество земель, характеризующееся невысоким естественным плодородием почв, повышенным режимом увлажнения, неудовлетворительным культур техническим состоянием, неоптимальными технологическими свойствами.

Общеизвестно, что земля  является основным фактором производства в сельском хозяйстве и выступает, с одной стороны, в качестве средства труда, с другой, - предмета труда. Кроме  того, земля обладает целым рядом  специфических особенностей. Особенность земли как основного фактора производства обусловлена ее неподвижностью и территориальной ограниченностью, различиями в почвенном плодородии, невоспроизводимостью в отличие от труда и капитала и др. Землевладение - это собственность на землю, то есть признание права данного лица на определенный участок земли. Землепользование представляет собой пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Землепользователь и собственник, как правило, - разные физические (юридические) лица.

Правовая основа развития земельных отношений в России была заложена в целом ряде законодательных актов, среди которых: Федеральные законы «О земельной реформе» (1990 г.); «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1990 г.); «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков, для ведения личного и подсобного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» (1992 г.); «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (2002 г.); Земельный кодекс Российской Федерации (2001 г.) и др. многочисленные законодательные акты, которые кодифицированы (объединены) в Земельном кодексе и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Участниками земельных отношений  являются:

- собственники земельных участков - лица, являющиеся полными собственниками земельных участков;

- землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования;

- землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

- арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды или субаренды;

- обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).

 

    1. Агропромышленный комплекс

 

В начале 50-х годов ХХ в. в научный и производственный обиход было введено понятие агропромышленного комплекса (АПК), который представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и доведением до потребителя. Это следует считать понятием аграрной экономики в широком смысле

АПК характеризуется особой сложностью. Соотношение отраслей, входящих в него, выражает его структуру. Ее можно рассматривать с разных сторон.

Организационно-экономическая  структура АПК включает в себя три сферы:

  1.     отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК.
  2. сельское хозяйство, осуществляющее производство продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
  3. отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка сельскохозяйственной продукции, ее хранение, транспортировка и реализация). В их число входят:
  • пищевая;
  • мясная;
  • молочная;
  • рыбная;
  • мукомольно-крупяная;
  • комбикормовая;
  • легкая промышленность, работающая на сельскохозяйственном сырье;
    • торговля продовольственными товарами.

 Возникновение АПК обусловлено развитием производительных сил народного хозяйства, углублением общественного разделения труда.

К первой сфере АПК относятся  отрасли и предприятия, которые  изготавливают для сельского хозяйства технику, электрооборудование, строительные материалы, удобрения и ядохимикаты, комбикорма, медикаменты и др.

Вторая сфера представляет собой собственно сельскохозяйственное производство. В этой сфере занято от половины до двух третей всего производственного потенциала комплекса и трудовых ресурсов.

Вторая сфера АПК состоит  из двух отраслей: растениеводство  и животноводство, каждая из которых подразделяется на ряд отраслей.

В частности, в отрасли  растениеводства выделяются следующие  подотрасли: производство зерна; картофелеводство; льноводство; овощеводство; свекловодство; кормопроизводство и др.

Всего, в зависимости от методологии подхода, во второй сфере  АПК выделяется несколько десятков подотраслей.

Важное место в составе  АПК занимают отрасли третьей  сферы – производственной и социальной инфраструктуры: дорожно-транспортное хозяйство, элеваторно - складские предприятия, связь, материально-техническое обслуживание, жилые и культурно-бытовые объекты. Неотъемлемой частью АПК являются кредитные учреждения и научно-консультативные фирмы, страховые компании, экспортные объединения и др.

АПК развитых стран Запада включает от 20 до 30 % всего трудоспособного населения. Его конечная продукция – это результат взаимодействия отраслей всех трех сфер межотраслевой кооперации.

Роль первичного производственного  звена в сельском хозяйстве этих стран постепенно переходит от фермерских и крестьянских хозяйств к крупным капиталистическим фермам, аграрно-промышленным объединениям и агрокорпорациям. Получает распространение кооперация фермерских хозяйств, которые объединяются в сбытовые, потребительские, кредитные союзы, кооперативы для оказания производственных услуг, общего использования и ремонта техники и др.

Поскольку отдельным фермам и даже сельскохозяйственным кооперациям приобрести всю необходимую технику невозможно, а часто – и экономически невыгодно, в развитых странах мира получило распространение сервисное инженерно-экономическое обеспечение со стороны технических центров крупных машиностроительных фирм, дилерских предприятий (экономически или юридически независимых).

Наиболее рентабельными  в деятельности таких дилерских предприятий является аренда и прокат сельскохозяйственной техники. В аграрно-промышленном комплексе развитых стран мира практикуется продажа машиностроительными фирмами техники в кредит аграриям и снабжение последними магазинов сельскохозяйственной продукцией в порядке погашения этого кредита.

Информация о работе Аграрные отношения и аграрный бизнес