Семейство бобовых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:44, курсовая работа

Краткое описание

Семейство бобовые объединяет огромное количество видов - около 18 тысяч. В современной систематике бобовые растения отнесены к отделу Magnoliophita , классу Magnoliatae , подклассу Rosidae, порядку Fabales Nakai ,семейству Fabaceae L. Это семейство одно из наиболее филогенетически молодых, но очень разнообразных по формам, включает около 490 родов и 12000 видов, широко распространенных от тропиков до холодных районов севера.
Крупнейшее подсемейство бобовых – мотыльковые – содержит огромное число культурных (соя, горох), кормовых (люцерна, вика) лекарственных (кассия) и декоративных растений. Немаловажное место в этом подсемействе занимает род Чина. К нему относится множество разнообразных видов. Наибольшее хозяйственное значение занимают виды чина луговая (посевная) .
Чина была известна у нас в культуре еще в 80-х годах прошлого столетия. Однако
только в самое последнее время она получила значительное распространение в хозяйственных посевах в ряде засушливых и полузасушливых районов. Площадь посевов чины раньше статистикой не учитывалась и составляла в 1930 г. несколько сотен гектаров. В 1936 г. площадь под чиной превышает уже 30 тыс. га. Основными районами возделывания чины в России являются:
Татарстан — около 14 тыс. га. Челябинская область, по преимуществу Шадринский район,— 5 тыс. га, Башкортостан — около 4 тыс. га. Самарская и Оренбургская области — около 2 тыс. га, Волгоградская и Саратовская области— около 1 тыс. га, Мордовия — 600 га» Краснодарский край — 300 га. Чина возделывается также в Украине — около 4 тыс. га, в Азербайджане — 700 га, в Грузии и Таджикистане.
Из приведенного перечня областей видно, что наибольшее распространение чина получила на северо-востоке Европейской части России.
Чина используется в трех направлениях; 1) на зерно как пищевой и главным образом, кормовой продукт, 2) на зеленый корм, выпас и сено и 3) для технических целей.
В качестве продукта питания чина употребляется как горох в азиатских странах, в виде примеси к муке. По развариваемости в сопоставлении с другими бобовыми» чина уступает только лучшим сортам чечевицы, гороха и фасоли, разваривается лучше, чем нут.
Опыты последних лет, проведенные рядом опытных станций, показали» что зерно чины в размолотом виде в рационе с другими кормами является питательным кормом для свиней, а также для крупного рогатого скота и овец. Зеленая масса чины может быть использована путем подкашивания или как пастбищная культура в корм свиньям и крупному рогатому скоту,
Сено чины в молотом виде, в смеси с концентрированными кормами, может также использоваться в корм скоту.
Как техническое растение чина также заслуживает внимания. Казеин чины дает при соответствующей обработке клей высокого качества, пригодный для склейки высших сортов фанеры; как побочный продукт при казеиновом производстве чина дает крахмал высших сортов.
Также чина используется как лекарственное растение. В народной медицине чина луговая известна с давних времен под названиями стрелец-трава и трава-журавка. Издревле использовали чину луговую в качестве отхаркивающего и спазмолитического средства, а также для лечения целого ряда болезней.
В переводе с латинское название чины означает очень привлекательная. В роде чина немало декоративных растений, использующихся для создания клумб и бордюров. Также Чина является хорошим медоносом.

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………3
2. Основная часть …………………………………………………….. 5
1. Общая характеристика семейства бобовые………………...5
2. Общая характеристика рода Чин …………………………. 10
3. Морфологическое описани …………………………………. 13
4. Географическое распространение …………………………..17
5. Онтогенез ……………………………………………………… 18
6. Сезонный ритм развития …………………………………… 20
7. Способы размножения и распространения ………………...23
8. Экология и фитоценология …………………………………..25
9. Консортивные связи …………………………………………..27
10. Хозяйственное значение……………………………………… 28
11. Описание групп чин…………………………………………... 30
12. Содержание и качество белка в семенах районированных сортов чины. ………………………………………………….. 33
13. Фармакологическая характеристика чины Луговой ….... 38
3. Заключение ……………………………………………………. 42
4. Список Литературы……...…………………………………… 43

Прикрепленные файлы: 1 файл