Семейство бобовых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:44, курсовая работа

Краткое описание

Семейство бобовые объединяет огромное количество видов - около 18 тысяч. В современной систематике бобовые растения отнесены к отделу Magnoliophita , классу Magnoliatae , подклассу Rosidae, порядку Fabales Nakai ,семейству Fabaceae L. Это семейство одно из наиболее филогенетически молодых, но очень разнообразных по формам, включает около 490 родов и 12000 видов, широко распространенных от тропиков до холодных районов севера.
Крупнейшее подсемейство бобовых – мотыльковые – содержит огромное число культурных (соя, горох), кормовых (люцерна, вика) лекарственных (кассия) и декоративных растений. Немаловажное место в этом подсемействе занимает род Чина. К нему относится множество разнообразных видов. Наибольшее хозяйственное значение занимают виды чина луговая (посевная) .
Чина была известна у нас в культуре еще в 80-х годах прошлого столетия. Однако
только в самое последнее время она получила значительное распространение в хозяйственных посевах в ряде засушливых и полузасушливых районов. Площадь посевов чины раньше статистикой не учитывалась и составляла в 1930 г. несколько сотен гектаров. В 1936 г. площадь под чиной превышает уже 30 тыс. га. Основными районами возделывания чины в России являются:
Татарстан — около 14 тыс. га. Челябинская область, по преимуществу Шадринский район,— 5 тыс. га, Башкортостан — около 4 тыс. га. Самарская и Оренбургская области — около 2 тыс. га, Волгоградская и Саратовская области— около 1 тыс. га, Мордовия — 600 га» Краснодарский край — 300 га. Чина возделывается также в Украине — около 4 тыс. га, в Азербайджане — 700 га, в Грузии и Таджикистане.
Из приведенного перечня областей видно, что наибольшее распространение чина получила на северо-востоке Европейской части России.
Чина используется в трех направлениях; 1) на зерно как пищевой и главным образом, кормовой продукт, 2) на зеленый корм, выпас и сено и 3) для технических целей.
В качестве продукта питания чина употребляется как горох в азиатских странах, в виде примеси к муке. По развариваемости в сопоставлении с другими бобовыми» чина уступает только лучшим сортам чечевицы, гороха и фасоли, разваривается лучше, чем нут.
Опыты последних лет, проведенные рядом опытных станций, показали» что зерно чины в размолотом виде в рационе с другими кормами является питательным кормом для свиней, а также для крупного рогатого скота и овец. Зеленая масса чины может быть использована путем подкашивания или как пастбищная культура в корм свиньям и крупному рогатому скоту,
Сено чины в молотом виде, в смеси с концентрированными кормами, может также использоваться в корм скоту.
Как техническое растение чина также заслуживает внимания. Казеин чины дает при соответствующей обработке клей высокого качества, пригодный для склейки высших сортов фанеры; как побочный продукт при казеиновом производстве чина дает крахмал высших сортов.
Также чина используется как лекарственное растение. В народной медицине чина луговая известна с давних времен под названиями стрелец-трава и трава-журавка. Издревле использовали чину луговую в качестве отхаркивающего и спазмолитического средства, а также для лечения целого ряда болезней.
В переводе с латинское название чины означает очень привлекательная. В роде чина немало декоративных растений, использующихся для создания клумб и бордюров. Также Чина является хорошим медоносом.

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………3
2. Основная часть …………………………………………………….. 5
1. Общая характеристика семейства бобовые………………...5
2. Общая характеристика рода Чин …………………………. 10
3. Морфологическое описани …………………………………. 13
4. Географическое распространение …………………………..17
5. Онтогенез ……………………………………………………… 18
6. Сезонный ритм развития …………………………………… 20
7. Способы размножения и распространения ………………...23
8. Экология и фитоценология …………………………………..25
9. Консортивные связи …………………………………………..27
10. Хозяйственное значение……………………………………… 28
11. Описание групп чин…………………………………………... 30
12. Содержание и качество белка в семенах районированных сортов чины. ………………………………………………….. 33
13. Фармакологическая характеристика чины Луговой ….... 38
3. Заключение ……………………………………………………. 42
4. Список Литературы……...…………………………………… 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

сергей.doc

— 953.00 Кб (Скачать документ)

  Цветки  опыляются и основном пчелами  и шмелями, в меньшей степени  осами и бабочками. Чина часто  повреждается паразитными грибами: ржавчиной и особенно мучнистой росой.

 
 
 

  10. Хозяйственное значение

  Чина  луговая обладает высокими кормовыми достоинствами, представляет интерес как кормовое растение. Сено поедается всеми видами скота; в свежем виде чину охотно едят лошади, овцы, маралы, хуже — крупный рогатый скот из-за наличия в побегах горьких веществ. Рекомендуется использовать чипу и смеси с другими кормовыми травами.

  В северных районах растение приобретает  значение как зимний подснежный корм, так как под снегом на побегах чины сохраняется до 15—20%, зеленых листьев.

  Обильно ветвящиеся надземные побеги чины хорошо олиственны в течение всего лета. От общего веса побегов на листья приходится 35,8—66,2%. К моменту первого скашивания на поемных окских лугах (начало июля) засохшими оказываются немногие нижние листья. Но в густых зарослях чины луговой при обильном увлажнении возможно загнивание значительного числа листьев. В благоприятных условиях чина хорошо выносит двукратное скашивание. Отрицательно реагирует на раннее подкашивание травостоя в мае .Отрицательно реагирует на выпас н на постоянных пастбищах обычно отсутствует .

  Хозяйственный урожай сена в культуре   составляет 28,5— 50 н/га. В надземных частях содержится каротин от 81 до 399 мг на 1 кг сухого вещества.  Содержание витамина С в свежих листьях колеблется от 58 до 200 мг%, в сухих — до 760 мг%.

  Чина  — хороший медонос. Рекомендуется для введения в культуру, в травосмесях сохраняется до 12 лет. Используется в качестве декоративного растения.

  Семена  содержат ядовитые горькие вещества глюкозидного характера . В небольшом  количестве обнаружены алкалоиды, природа  которых не установлена. Описаны случаи отравления семенами лошадей, овец, свиней, реже крупного рогатого скота. Семена охотно   поедаются курами и голубями. Наибольшее распространение чипа получила па северо-востоке Европейской части Союза.

  В качестве продукта питания чина употребляется как горох в азиатских странах, в виде примеси к муке. По развариваемости, в сопоставлении с другими бобовыми, чина уступает лучшим сортам чечевицы, гороха и фасоли, но разваривается лучше, чем нут.

  Как техническое растение чина также используется. Казеин чины дает при соответствующей обработке клей высокого качества, пригодный для склейки высших сортов фанеры; как побочный продукт при казеиновом производстве чина дает крахмал высших сортов.

  Серьезным препятствием к распространению культуры чины служило убеждение в ее отравляющем действии на, животных и людей. Считалось, что потребление чипы вызывает особый вид паралича — латиризм (от слова «латирус»). Исследованиями Штокмана установлено, что ядовитым основанием не только чины, но и других бобовых (широко распространенных в культуре), является активная кислота, которая при избыточном употреблении вредно действует па нервно-мозговую систему, вызывая даже паралич. Случаи отравления семенами чины объясняются тем, что, являясь крайне неприхотливым растением, она, в неурожайные годы являлась почти исключительным продуктом питания в таких странах, как Индия, Абиссиния и др.

  Данные  опытных учреждений указывают на возможность широкого использования  ее в корм свиньям и крупному рогатому скоту в смеси с другими концентрированными кормами, в количестве до 20% содержания семян чины.

 
 
 
 

11. Описание групп чины

  Существующие  посевы чины луговой в разных районах  предстапляют собою смеси местных  форм (популяции), характеризующиеся  определенным комплексом признаков и относящиеся к трем группам :

  • Среднеазиатская группа
  • Армяно-грузинская группа
  • Среднеевропейская группа
 

 Среднеазиатская группа – распространена в узбекистане, таджикистане, туркменистане. Высота растений 35-65 см, растения слабоветвистые, стебель нежный, сильно полегающий. (рис ) Цветки одиночные, синие, наружняя сторона паруса пурпурного цвета. Семена мелкие, клиновидные, гладкие, различных оттенков серого или коричневого цвета с разнообразным  рисунком. Вес 1000 семян 70-150 грамм.  Вегетационный период 70-90 дней. Устойчива к воздушной засухе. Содержание белка 30-32%. Восприимчива к грибным болезням, требовательна к теплу, особенно в период

  Рис 8 Чина луговая  среднеазиатской  группы

  1. куст
  2. цветок
  3. бобы
  4. семена

созревания. Развариваемость средняя

    Армяно-грузинская группа. Местная популяция, распространенная по преимуществу, в Западной Грузни, Азербайджане, и горных районах Армении н Дагестане.

Цветки  одиночные, белые с синими крыльями и жилками на парусе. Семена клиновидные, гладкие или с слабым вдавленном па поверхности, желтовато-белые, иногда зеленоватые с темным ободком вокруг рубчика и по окружности, средние по величине. Вес 1000 семян 160-240 грамм. Вегетационный период до полного созревания 67—80 дней. Слабо восприимчива к аскохитозу. Содержание белка в семенах среднее. Развариваемость средняя.

   Среднеевропейская группа. Местная популяция, широко распространена в культуре в России, Башкиртастане и Татарстане, а также на Украине. Эта группа по морфологическим признакам близка к армяно-грузинской группе, отличается от нее неокрашенными цветками и отсутствием рисунка на семени. Высота растения 35—6O см, во влажные годы достигает 1 м и выше, главный стебель хорошо ветвится, облиственность хорошая. Цветки одиночные, белые, средние по величине. Семена клиновидные, с слабым вдавлением  на. поверхности, желтовато-белые, иногда с зеленоватым оттенком, без рисунка, средине по величине, длина 7,1—8,7 мм, ширина 6,7—8,4 мм, толщина 4,5—5,9 мм. Вес 1000 семян 165—240 г (рис. ). Вегетационный период до полного созревания 80—90

  Рис 9.  Чина луговая   среднеевропейской  группы

  1. куст
  2. цветок
  3. бобы
  4. семена

  дней, с наиболее сильными отклонениями от 60 до 104 дней. Содержание белка 27—32%. Развариваемость хорошая, реже средняя.

  Данная  группа наименее реагирует на избыточное увлажнение, недостаток тепла нашей средней полосы, является наиболее устойчивой к грибным заболеваниям,а следовательно, наиболее урожайной для данных областей. Недостатками, являются: позднеспелость и неравномерное созревание в лесостепных районах, недостаточно культурное,  недостаточно крупное зерно.

  Группа  по преимуществу зернового направления, но имеет также и укосно-кормовое значение.

 
 
 
 
 
 
 
 

  12. Содержание и качество белка в семенах районированных сортов чины.

 

  Все возделываемые формы чины относятся к видам чина луговая и чина посевная. В производственных посевах наиболее распространенными являются местные сорта – популяции, относящиеся к обоим видам. Чина является высокобелковой кормовой культурой, но в зависимости от сорта количество белка, а также содержание незаменимых аминокислот (аргинина, лизина,, гистидина, триптофана, тирозина, метионина и дикарбоновых  аминокислот)  может варьироваться. Наименьшим количеством белка характеризовался сорт степная 21.

 

  Содержание  белка в сортах чины

  (% на сухое вещество)

Сорт Вода Общий белок
Среднеевропейская группа    
Степная 287 10.2 29.78
Кинельская 7 10.2 30.05
Средниземноморская  группа    
Степная 12 10.3 29.82
Степная 21 10.0 27.03
     
 

    Белки чины являются биологически  полноценными. По содержанию главнейших аминокислот они стоят близко к белкам гороха, вики, люпина, а по содержанию некоторых аминокислот даже превосходит их.

 
 

  Сравнительное содержание аминокислот  в белках семян  чины, гороха, викии  люпина.

  (% на сухое вещество)

Культура Аргинин Гистидин Лизин Тирозин Триптофон Метионин дикарбоновые
Чина 7.05 2.41 3.88 2.95 1.50 1.92 47
Горох 11.43 2.49 4.66 2.78 1.17 1.63 37
Вика 8.12 3.40 2.76 2.83 1.47 1.62 53
Люпин 8.09 2.02 2.59 2.96 1.30 1.36 25
 

  В белке чины содержится значительное количество аминокислот.  Большое значение имеет общее содержание белка в семени. Чем больше белка содержится в семени, тем большее количество аминокислот будет содержаться в единице его веса. С уменьшением количества аминокислот снижается биологическая ценность белка. Различия по содержанию аминокислот в зависимости от условий выращивания достигает 27%, что является весьма существенным.

  Содержание  аминокислот в  грамме на кг муки чины.

Название  сортоучастка и область Общий белок  в % на сухое вещество     АМИ

лизин

НОКИС

триптофан

ЛОТЫ

метионин

Бесединский (Курская обл.) 30.20 1.17 0.45 0.58
Скадовский (Херсонская обл.) 31.70 1.22 0.47 0.60
Иллийский (Алма-Атинская обл.) 29.78 1.15 0.44 0.57
Велико-глубокский (Тарнопольская обл.) 27.61 1.07 0.41 0.53
Шеталинский (Куйбышевская обл.) 27.13 1.05 0.40 0.52
Брацлавский (Винницкая обл.) 24.76 0.96 0.37 0.47
 

  Важным  признаком, характеризующим питательные  достоинства  корма, является растворимость  главнейших питательных веществ, и  особенно белков. Чем полнее извлекаются в раствор эти вещества, тем доступнее становятся они для организма. В этом отношении белки семян чины очень ценны. Большая их часть принадлежит  к воднорастворимым белкам, меньшая к солерастворимым и лишь незначителтная часть белков чины является щелочирастворимыми. В сравнении с другими бобовыми культурами белки чины являются наиболее доступными для организма (сравнимы с белками семян гороха.).

  Исследования  показали, что реакция сортов чины на внешние условия проявляется  не только в изменении количественного содержания белка в семенах, но и в изменении его качественного состава. Свойство растворимости белков чины обусловлено влияниями внешней среды. Наиболее резкие сдвиги в накоплении общего белка совпадают с максимумом изменения воднорастворимого белка.

 

  Влияние различных условий  выращивания на качество белка чины.

 
Сортоучасток  и область Сорт
Фракции белка в %  к сумме извлеченного белка, растворимые

в воде                      в  NaCl             в NaOH

общий     небелко-

азот            вый

                   азот

Брацлавский (Винницкая обл.) Степная 12

Степная287

Красноградская 1

Голубка

              Среднее

84            7                    14                  2

87            10                   9                   3

87            7                    10                  3

83            7                    14                  3

85            7                    11                  3

Иллийский (Алма-Атинская обл.) Степная 12

Степная 21

Степная 287

Кинельская 7

                Среднее

74             10                  23                  3

78              5                   20                  2

73              8                   25                  2

74              8                   24                  22

74              7                   24                  2

Веденский (Дагестан.) Степная 12 65               9                   32                  3

Информация о работе Семейство бобовых