Нормальная микрофлора ЖКТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 18:45, реферат

Краткое описание

Нормальная микрофлора (нормофлора) желудочно-кишечного тракта является необходимым условием жизнедеятельности организма. Микрофлора ЖКТ в современном понимании рассматривается как микробиом человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

zhkt.docx

— 45.85 Кб (Скачать документ)

 

  Следует отметить, что бифидобактерии, как наиболее строгие анаэробы колонизируют наиболее близкую к эпителию зону, где всегда поддерживается отрицательный окислительно-восстановительный потенциал (причём не только в толстой кишке, но и в других, более аэробных биотопах организма: в ротоглотке, влагалище, на кожных покровах).

Пропионовокислые бактерии относятся к менее строгим анаэробам, т.е к факультативным анаэробам и могут переносить лишь низкое парциональное давление кислорода.

 

  Два различающихся по анатомо–физиологическим и экологическим характеристикам биотопа – тонкую и толстую кишку отделяет эффективно функционирующий барьер: баугиневая заслонка, которая открывается и закрывается, пропуская содержимое кишечника только в одном направлении, и удерживает обсемененность кишечной трубки в количествах, необходимых здоровому организму.

 

  Таким образом, хотя содержание бактерий во рту может быть достаточно высоким – до 106 КоЕ/мл, оно снижается до 0–10 КоЕ/мл в желудке, поднявшись на 101–103 в тощей кишке и 105–106 в дистальных отделах подвздошной кишки, с последующим резким возрастанием количества микробиоты в толстой кишке, достигая уровня 1012 КоЕ/мл в дистальных ее отделах.

  По мере продвижения содержимого внутри кишечной трубки снижается парциальное давление кислорода и повышается значение рН среды, в связи с чем появляется«ЭТАЖНОСТЬ» расселения различных видов бактерий по вертикали: выше всего располагаются аэробы, ниже факультативные анаэробы и еще ниже – строгие анаэробы.

 

12.Вывод

 

Микрофлора ЖКТ:

  • защищает организм от токсинов, мутагенов, канцерогенов, свободных радикалов;

  • яляется биосорбентом, аккумулирующим множество токсических продуктов: фенолы, металлы, яды, ксенобиотики и т.д.;

  • подавляет гнилостные, патогенные и условно патогенные бактерии, возбудителей кишечных инфекций;

  • ингибирует (подавляет) активность ферментов, вовлекаемых в образование опухолей;

  • укрепляет иммунную систему организма;

  • синтезирует антибиотикоподобные вещества;

  • синтезирует витамины и незаменимые аминокислоты;

  • играет огромную роль в процессе пищеварения, а также в обменных процессах, способствует всасыванию витамина Д, железа и кальция;

  • является главным переработчиком пищи;

  • восстанавливает моторную и пищеварительную функции желудочно-кишечного тракта, предотвращает метеоризм, нормализирует перистальтику;

  • нормализует психическое состояние, регулирует сон, циркадные ритмы, аппетит;

  • обеспечивает клетки организма энергией. 

Крайней степенью дисбактериоза кишечника является появление в крови патогенных бактерий из желудочно-кишечного тракта  (бактериемия) или даже развитие сепсиса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Нормальная микрофлора ЖКТ