Антропогенные факторы (определение и примеры). Влияние их на биотические и абиотические факторы природной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 11:41, контрольная работа

Краткое описание

Антропогенный фактор - результат непосредственного воздействия человека на окружающую природную среду, приводящее к нарушению естественных экосистем.
Мощным фактором изменения экосистем является хозяйственная деятельность человека. Воздействие человека на природные экосистемы началось давно. Оно все время усиливалось вместе с увеличением населения Земли. В последнем столетии в связи с быстрым развитием промышленности, сельского хозяйства, ростом городом влияние человека приобрело решающее значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaya.docx ЭКОЛОГИЯ.docx

— 37.11 Кб (Скачать документ)

1 Антропогенные  факторы   (определение и примеры). Влияние их на биотические  и абиотические факторы природной  среды.

 

Антропогенный фактор - результат непосредственного воздействия человека на окружающую природную среду, приводящее к нарушению естественных экосистем.

Мощным фактором изменения экосистем является хозяйственная деятельность человека. Воздействие человека на природные экосистемы началось давно. Оно все время усиливалось вместе с увеличением населения Земли. В последнем столетии в связи с быстрым развитием промышленности, сельского хозяйства, ростом городом влияние человека приобрело решающее значение.

Большие изменения происходят, например, в «зеленых зонах» вокруг городов, которые используются для отдыха горожан. Растительность такой территории постоянно вытаптывается людьми, гуляющими по лесу, собирающими ягоды и грибы. Надземные органы растений травмируются, почва уплотняется, снижается ее способность к удерживанию влаги. Все эти факторы отрицательно влияют на лесные травы, у которых корневища располагаются прямо под лесной подстилкой.

Смена биогеоценозов под воздействием антропогенного фактора самая быстрая. Она происходит за несколько лет, а часто скачком. К таким скачкообразным сменам относятся вырубка лесов, распашка земель с созданием агроценозов, строительство водохранилищ, когда сухопутные экосистемы превращаются в водные.

Примеры антропогенных факторов:

- физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации

- химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта

- биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания

- социальные - связанные с отношениями людей и жизнью в обществе

Пример влияния на биотические и абиотические факторы природной среды, последствия вырубки леса:

- разрушается среда обитания для жителей леса (животных, грибов, лишайников, трав). Они могут полностью исчезнуть (уменьшение биоразнообразия).

- лес своими корнями удерживает верхний плодородный слой почвы. Без поддержки почву может унести ветром (получится пустыня) или водой, получатся овраги  (биотический фактор, топическая группа).

- лес с поверхности своих листьев испаряет очень много воды. Если убрать лес, то влажность воздуха в данной местности уменьшится, а влажность почвы увеличится, может образоваться болото (абиотический и эдафический  факторы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Физическое (энергетическое) загрязнение окружающей среды: виды и их характеристика.

 

Физическое загрязнение - это загрязнение, связанное с изменением физических параметров окружающей среды. В зависимости от того, какие именно параметры превышают ПДК, различают следующие виды физического загрязнения:

- тепловое 

- шумовое;

- электромагнитное;

- радиактивное.

Температурное (тепловое) загрязнение. Важным метеоэлементом окружающей среды есть температура, особенно в сочетании с высокой или очень низкой влажностью и скоростью ветра: при сильном ветре и высокой влажности воздуха холодные дни кажутся еще более холодными (это способствует переохлаждению человека, возникновению общего замерзания или отморожений), а жаркие – еще более жаркими. При высокой температуре окружающей среды повышенная влажность вызывает дискомфорт, нарушается выделительная функция, уменьшается эффективность отдачи тепла теплопроведением и теплоизлучением. При таких условиях возникает угроза перегревания организма с одновременным нарушением функции кровообращения и дыхания.

Влияние температуры воздуха на артриты и артрозы ( заболевания, проявляющиеся болью в суставах и изменением их формы) отмечали ученые еще более 2 тысяч лет назад. Такие люди реагируют на значительное похолодание и сильный ветер, но не реагируют на смену влажности воздуха. Проявления болезни сочетаются с ненормальным увеличением содержания в крови и тканях биологически активного вещества – серотонина, что влияет на протекание нервных процессов в ЦНС.

Шумовое загрязнение. Шум - беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков. Источники - производственное оборудование, транспорт, бытовые приборы, военная техника, рок-группы, общественные места (в том числе школы). Шум в 20-30 децибелов (дБ) - практически безвреден. Допустимые нормы шума: для жилых помещений днем - до 40 дБ, ночью – до 30 дБ, для лабораторий, инженерных помещений - до 56 дБ, для рабочих мест - до 80 дБ. Превышение показателей неблагоприятно сказывается на здоровье. Звук в 130 дБ может вызывать различные болевые ощущения, звук в 150 дБ - непереносимый для человека (в средние века существовал вид казни « под колокол» - мучительная, медленная смерть).

Механизм действия шума на организм сложен и до сих пор еще недостаточно изучен. Обычно, основное внимание уделяют состоянию органа слуха, так как слуховой анализатор в первую очередь воспринимает звуковые колебания и прежде всего поражается при действии шума. Это объясняется поражением внутреннего уха ( при этом в патогенезе поражения органа слуха нельзя исключить и роль ЦНС - переутомление корковых слуховых центров).

Однако, за счет раздражающего и травмирующего действия шума на периферическую часть вегетативной нервной системы изменяется функция и внутренних органов. Основные проявления воздействия шума – головная боль тупого характера, чувство тяжести в голове, повышенная раздражительность, усиление агрессивности, быстрая утомляемость, неврозы, снижение памяти, внимания, умственной активности, повышенная потливость ( особенно при волнении), нарушение ритма сна, подергивания век и рук, похолодание кистей и стоп, снижение аппетита, тошнота, изжога, чувство «вбитого кола» в животе, неустойчивый стул со склонностью к запорам и др. Шум обладает кумулятивным эффектом, то есть акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему.

Интенсивное и длительное влияние шума проявляется и на состоянии желчного пузыря и желчных протоков - могут быть дискинезии, воспалительные изменения, желчно-каменная болезнь. Кроме того, отмечаются сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертония, язвенная болезнь, «шумовое» опьянение.

В настоящее время специалисты говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Особенно мешает немонотонній шум с большими резкими скачками громкости (хлопки, лай собак, крики). Особую проблему в учебных, жилых и производственных помещениях составляют помехи в общении. Считают, что для полной разборчивости фраз уровень шумовых помех должен быть примерно на 10 дБ ниже уровня звуков речи. На уроках иностранного языка и на уроках, на которых должна усваиваться сложная информация, разница между уровнем разговора и шума должна составлять не менее 20 дБ.

Однако и абсолютная тишина пугает и угнетает человека. Инфразвуки (неслышимые звуки) влияют на психическую сферу человека, поражают все виды интеллектуальной деятельности, ухудшают настроение, вызывают ощущение растерянности, тревоги, страха, испуга, а при высокой интенсивности - чувство слабости, как после сильного нервного потрясения. Ультразвуки также опасны, особенно негативно влияют на клетки нервной системы.

Электромагнитное загрязнение. Естественными источниками такого загрязнения являются постоянное электрическое и магнитное поля Земли, радиоволны, генерируемые космическими источниками (Солнце, звезды),электрические процессы в атмосфере (разряды молний) искусственными источниками - высоковольтные линии электропередач, радиопередач, теле- и радиолокационные станции, электротранспорт (трамвай, троллейбус), трансформаторные подстанции, бытовые электроприборы, компьютер, СВЧ-печи, сотовые и радиотелефоны, спутниковая радиосвязь и т.п.

Электромагнитные излучения могут быть различной частоты – ВЧ, СВЧ. Известно, что чем выше частота, тем более выражено биологическое действие, или, другими словами, агрессивность по отношению к любому биологическому объекту. Энергетическое (физическое) воздействие электромагнитных излучений на человека может быть различной степени и силы: от неощутимого человеком (что наблюдается наиболее часто) до теплового ощущения при излучении высокой мощности.

Биологическое действие ЭМП проявляется в нарушении деятельности нервной (в первую очередь ЦНС, что фиксируется на электроэнцефалограмме) и эндокринной систем, защитных реакций организма, снижении потенции, в результате чего нарушается детородная функция. Все наблюдаемые изменения в состоянии организма можно представить в виде радиоволновой болезни. Она проявляется в виде трех основных признаков:

- астенический (угнетенное настроение, нарушение памяти, невозможность запомнить слова, нервозность и др.)

- астено-вегетативный

- гипоталамический (с гормональными, половыми нарушения и др.)

 

Подобные изменения могут наблюдаться и в период магнитных бурь, увеличивается количество сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшается состояние больных гипертонической болезнью, нарушаются процессы обмена веществ и др.

Есть данные о том, что ЭМИ отрицательно влияет на работу эпифиза – придатка мозга, ответственного за регуляцию суточных биоритмов; при длительном сидении перед комъютером появляются те же признаки, что и при десинхронозе ( нарушении нормального ритма жизнедеятельности), провоцируются депрессии, нипертонические кризы, инфаркты миокарда и даже суицид.

В международной программе, разработанной под эгидой ВОЗ по биологическому действию ЭМП, приводится точка зрения, что заболевания раком, изменения в поведении, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, синдром внезапной остановки сердца у грудных детей являются следствием воздействия ЭМП.

Практические рекомендации по защите от электромагнитных полей и излучений

К организационным мероприятиям по защите от действия ЭМП относятся:

- выбор режимов работы излучающего оборудования

обеспечивающего уровень излучения, не превышающий предельно допустимый;

- ограничение места и  времени нахождения в зоне  действия ЭМИ (защита расстоянием  и временем), в том числе при  работе с компъютером;

- обозначение и ограждение  зон с повышенным уровнем электромагнитных  полей

К инженерно-техническим защитным мероприятиям относится экранирование электромагнитных полей непосредственно в местах пребывания человека ( экранирование источников ЭМИ от людей и наоборот - экранирование людей от источников ЭМП).

Для ограничения воздействия электромагнитных излучений в домашних условиях рекомендуется соблюдать следующее:

- Не злоупотреблять электрическими  благами цивилизации - все хорошо  в меру.

- Особое внимание уделить  спальне ( т.к. наиболее опасно излучение, когда человек, особенно ребенок, спит) – ни в коем случае  не устанавливать в спальне  компъютер, « базу» для радиотелефона, не пользоваться никакими устройствами для подзарядки, не ставить электронагреватель близко к постели (особенно к детской), а электронные часы-будильник – не ставить в изголовье кровати В идеале в спальне вообще не должно быть никаких источников ЭМИ.

- Телевизор, музыкальный  центр, видеомагнитофон на ночь  обязательно отключать от электросети.

- Не делать петель и  колец из проводов – этим  многократно увеличивается уровень  ЭМП.

- Не использовать модели  электроприборов с большим уровнем  электропотребления (чем меньше  мощность бытового прибора, тем  лучше)

- Не спать головой к  углу комнаты (обычно излучение  от многих источников «собирается»  в углах).

- Чаще проветривать помещение: помимо притока кислорода это  позволит снизить аэроионное загрязнение помещения из-за работающих мониторов ПК, экрана телевизора и др.

- Не включать одновременно  более двух находящихся рядом  электроприборов.

- Использовать в квартире  ионизатор воздуха.

- Иметь в помещении  больше комнатных домашних цветов (бегонии, фиалки и др.). Распространенное  мнение, что вредное ЭМИ берет  на себя кактус, не соответствует  действительности – у него  нет «приспособлений» для поглощения  какого-либо вида излучений.

- Регулярно включать в  свой рацион продукты, содержащие  антиоксиданты (вещества, восстанавливающие  клеточные повреждения, возникающие  под действием неблагоприятной  среды, в том числе и ЭМИ) –  брокколи, белокочанная капуста, морковь, шпинат, черника, земляника, клубника, малина, виноград ( особенно темных сортов), апельсины, грейпфрути др.

Не позволять организму обезвоживаться. Напитки должны составлять не менее 1 -1,5 литра в сутки. Наиболее эффективным средством предупреждения изменений в организме, вызванных облучением (в том числе и ЭМИ) является зеленый чай.

Включить в меню ростки пшеницы, являющиеся хорошим методом профилактики вредного влияния ЭМИ.

Вопрос о воздействии излучения мобильных телефонов на организм пользователя до сих пор остается открытым.

Информация о работе Антропогенные факторы (определение и примеры). Влияние их на биотические и абиотические факторы природной среды