Антропогенное загрязнение почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 22:11, научная работа

Краткое описание

Актуальность. Природа является местообитанием человека и источником всех благ, необходимых ему для жизни и производственной деятельности. Человек - часть природы. Он может производить, только используя ее ресурсы и жить только в тех природных условиях, к которым он генетически приспособлен. Технические достижения последних лет создали иллюзию обособленности человека от природы и даже господства над ней. Земля всегда занимала главенствующее место в перечне национальных богатств любого государства. Но, к сожалению, она имеет тенденцию к сокращению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

vliyanie_antropogennogo_zagryazneniya_pochvy_na_zdorove_cheloveka._0.docx

— 46.12 Кб (Скачать документ)

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Введение.

Актуальность. Природа является местообитанием человека и источником всех благ, необходимых ему для жизни и производственной деятельности. Человек - часть природы. Он может производить, только используя ее ресурсы и жить только в тех природных условиях, к которым он генетически приспособлен. Технические достижения последних лет создали иллюзию обособленности человека от природы и даже господства над ней. Земля всегда занимала главенствующее место в перечне национальных богатств любого государства. Но, к сожалению, она имеет тенденцию к сокращению. Так, площадь сельскохозяйственных угодий каждый год сокращается в значительной мере, несмотря на ежегодное вовлечение в оборот новых земель. Одна из причин - свалки, занимающие огромные территории. Почвы являются не только аккумуляторами химических загрязнений, но и загрязнений механических. К таковым относятся бытовые отходы (отходы потребления), а также строительные и промышленные отходы, размещенные в не установленных для того местах - на территории жилых зон, парков, автомагистралей, садоводств, в водоемах и т.д. Бытовые отходы - одна из важнейших проблем любого населенного пункта.    Многие виды мусора в естественных условиях могут разлагаться, возгораться и образовывать химические вещества, загрязняющие воздух и воды. Кроме того, некоторые отходы потребления и промышленные отходы сами по себе содержат высокотоксичные вещества. Такими являются, например, автомобильные аккумуляторы, никелево-кадмиевые батарейки, отработанные люминесцентные лампы, ёмкости с неизрасходованными до конца лакокрасочными и горюче-смазочными материалами, инсектицидами и различными химическими продуктами и др. Иногда мусор образует скопления, которые могут иметь магистральный и площадной характер. Такие скопления мусора называют свалками. В нашем селе одна санкционированная свалка и много мелких несанкционированных свалок, куда сбрасывают мусор. Сва́лка — официальное название оборудованной территории для захоронения промышленных и бытовых отходов в Российской Федерации. Так же полигон ТБО (полигон твердых и бытовых отходов). Санкционированные свалки — разрешенные местными органами власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к полигонам санитарными нормами и правилами, и эксплуатируемые с отклонениями от требований санитарно-эпидемиологического надзора [7].

В связи с наличием в  селе несанкционированных свалок, я решила изучить их состояние,           количество, влияние на здоровье людей и окружающую среду.  Исходя из вышесказанного, мы определили тему нашей работы – «Влияние антропогенного загрязнения почвы на здоровье человека».

Цель: Изучить влияние скоплений твердых объектов на окружающую среду и здоровье человека, выявить основные проблемы утилизации отходов; определить степень загрязнения в нашей местности.

       Задачи:

   1. Изучить общественное мнение жителей села Верх-Красноярки о несанкционированных      свалках.

2. Проанализировать образцы  почвы с мест свалок.

       3. Составить  паспорт объекта на каждую  свалку.

4. Определить степень  угрозы здоровья населения, проживающего  в данной местности.

Объект исследования – несанкционированные свалки.

Предмет исследования – бытовой мусор.

Новизна моей работы заключается  в том, что я провела паспортизацию  несанкционированных свалок, их анализ и доказала отрицательное  влияние  на здоровье человека.

Теоретический анализ литературы позволил выдвинуть в качестве рабочей гипотезы  предположение о том, что продукты разложения бытового мусора влияют на здоровье человека. В качестве альтернативной гипотезы - предположение о том, что продукты разложения бытового мусора  не влияют на здоровье человека.

Исследования проводились  в селе Верх-Красноярка Северного  района  Новосибирской области  в октябре  2011 года.

Для проведения исследования был подобран комплекс методов: анализ литературы,  опрос, наблюдение, измерение, эксперимент, сравнение, методы систематизации и анализа результатов исследовательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         1.Обзор литературы

Охрана почв от загрязнений  является важной задачей человека, так как любые вредные соединения, находящиеся в почве, рано или  поздно попадают в организм человека. Во-первых, происходит постоянное вымывание загрязнений в открытые водоёмы и грунтовые воды, которые могут использоваться человеком для питья и других нужд. Во-вторых, эти загрязнения из почвенной влаги, грунтовых вод и открытых водоёмов попадают в организмы животных и растений, употребляющих эту воду, а затем по пищевым цепочкам опять-таки попадают в организм человека. В-третьих, многие вредные для человеческого организма соединения имеют способность кумулироваться в тканях, и, прежде всего, в костях.

 По оценкам исследователей, в биосферу поступает ежегодно  около 20 - 30 млрд. т. твёрдых отходов,  из них 50 - 60 % органических соединений, а в виде кислотных агентов  газового или аэрозольного характера  - около 1 млрд. т.[4]

ПОЧВА - верхний слой суши, образовавшийся под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата из материальных горных пород, на которых он находится. Это важный и сложный компонент биосферы, тесно связанный с другими её частями.

В почве сложным образом  взаимодействуют следующие основные компоненты:

-    минеральные частицы  - (песок, глина) вода, воздух;

-    детрит    -    отмершее    органическое    вещество,    остатки жизнедеятельности  растений и животных;

-    множество   живых   организмов   -   от   детритофагов   до редуцентов, разлагающих детрит до гумуса;

Таким образом, почва - биокосная система, основанная на динамическом воздействии между минеральными компонентами, детритом, детритофагами и почвенными организмами.

Почва является как бы живым  организмом, внутри которого протекают  различные сложные процессы. Поверхностные  слои почвы обычно содержат много  остатков растительных и животных организмов, разложение которых приводит к образованию  гумуса. Количество гумуса определяет плодородие почвы. В почве обитает  великое множество различных  живых организмов – эдафобионтов: бактерий, моллюсков, микроорганизмов, грибов, водорослей, простейших, членистоногих и их личинок, дождевых червей и многих других [2].

Все эти организмы играют огромную роль в формировании почвы  и изменении её физико-химических характеристик. Растения поглощают  из почвы необходимые минеральные  вещества, но после смерти растительных организмов изъятые элементы возвращаются в почву. Почвенные организмы постепенно перерабатывают все органические остатки. Таким образом, в естественных условиях происходит постоянный круговорот веществ в почве. В нормальных естественных условиях все процессы, происходящие в почве, находятся в равновесии. Но нередко в нарушении равновесного состояния почвы повинен человек [3].

Сегодняшнее население Земли  – общество суперпотребителей.   Подсчитано, что на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда большая его часть – 97% - идет в отходы.  Мусор постепенно становится монстром цивилизации.

 

 

 

 

 

 

 

                                       1.1.Классификация мусора:

                                                                                                                                   Схема 1                                                                                                     

                                                                Мусор         

                                         


 

бытовой     спецотходы   промышленный

         В бытовые отходы идут:

  • бумага, книги, тетради, журналы;
  • стеклянные банки и бутылки;
  • металлические банки из–под консервов;
  • овощные очистки, яичная скорлупа (органические остатки);
  • пластиковые упаковки;
  • картонные пакеты и коробки;
  • полиэтиленовые мешки и пакеты;
  • изношенный текстиль (носки, колготки, не подлежащие штопке и т.д.)
  • изделия из древесины;
  • металлические, железные, резиновые вещи (например, старые игрушки) и многие другие вещи.

     Каждый из  нас постоянно пользуется множеством  вещей, которые далеко не безопасны,  не задумываясь об этом. Со  многими из них надо обращаться  очень аккуратно, а после использования  не разбрасывать, не превращать  в игрушки. Это спецотходы.

     Вот некоторые  из них:

      • батарейки;
      • остатки красок, лаков, клеев;
      • остатки косметики (тени для век, лак для ногтей, жидкость для снятия лака);
      • неиспользованные или просроченные  медикаменты;
      • остатки бытовой химии (средства для чистки, дезодоранты, пятновыводители, аэрозоли, средства по уходу за мебелью и др.);
      • ртутные термометры;
      • автокосметика.

     Очень опасна  отслужившая свой срок электротехника  и электроника (т.к. в ней  присутствует ртуть, медь, свинец  и др.)

     Спецотходы нельзя выбрасывать и уничтожать в общей куче мусора, ведь они наносят огромный вред окружающей среде и здоровью людей по многим причинам.

      Кроме бытовых  и спецотходов, есть еще и отходы промышленных предприятий:

    • радиоактивные отходы;
    • ртуть и ее соединения – отходы химической промышленности;
    • мышьяк и его соединения, содержащиеся в отходах металлургических производств и тепловых электростанций;
    • соединения свинца.     

     В результате  исследований установлено, что  состав нашего мусора представляет  собой сложный комплекс разнообразных  химических соединений [8].

                                        1.2 Свалки: вред окружающей среде 

      Загрязнение  окружающей среды бытовыми отходами  ведет к нарушению экологического  равновесия не только в отдельных  регионах, но и на планете в  целом. Твердые бытовые и промышленные  отходы включают разнообразные  вещества органического и минерального  происхождения: использованную бумагу, текстиль древесину, резину, пластмассу, металл, стекло, строительный мусор (Приложение 1).    Мусор является благоприятной средой для развития самой разнообразной микрофлоры, в число которой входят микроорганизмы, вызывающие различные заболевания: брюшной тиф, дизентерию, туберкулез. В нем содержатся яйца гельминтов [8].

     Не обезвреженные  бытовые отходы могут быть  источниками концентрированного  загрязнения, опасного в санитарно-эпидемиологическом  отношении.

     При нарушении  правил складирования, захоронения  и обезвреживания твердых бытовых  отходов отмечается загнивание  отходов с выделением дурно  пахнущих газов. ТБО с большим  содержанием пищевых отходов  быстро разлагается и также  выделяет неприятный запах. В  условиях достаточного снабжения  кислородом их анаэробное разложение, сопровождается саморазогреванием   внутренних слоев до 70С. Этим  свойством твердых бытовых отходов  пользуются для переработки его  в органическое удобрение-компост.

     Беспорядочное  сжигание отходов на свалках  нарушает правила охраны атмосферного  воздуха, опасного для обслуживающего  персонала, мусоровозного транспорта и жителей близлежащих домов.

    При большой  увлажненности и недостатке кислорода,  что характерно для неорганизованного  складирования мусора, начинается  его анаэробное разложение с  выделением сероводорода и более  сложных соединений (индол, скатол  и т.д.). Выделяющаяся при этом  влага приводит к загрязнению  почвы и грунтовых вод. Содержание   микроорганизмов в основном не  зависит от периода года. Разложение  органического вещества мусора  происходит в течение многих  десятков лет. Подсчеты, выполненные  на основе анализа общего содержания  углерода, показали, что распад на 50% можно ожидать не раннее  чем через 50 лет после закрытия  свалки, а распад на 90% произойдет  не раннее, чем через 50-100 лет[6].

Информация о работе Антропогенное загрязнение почвы