Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 20:59, реферат

Краткое описание

Биосфера - природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия. В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий, в повышении своей коммуникативности, непрерывно воздействовал на естественную среду и, прежде всего, на биосферу.
Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………….…..3
2.Понятие антропогенного воздействия………………………………….….5
3. Антропогенное воздействие на растительный и животный мир……..…6
4. Загрязнение атмосферы…………………………………………………….7
5. Загрязнение гидросферы………………………………………………..….8
6.Загрязнение почвы……………………………………………………….…10
7.Заключение……………………………………………………………….…11
8.Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по биологии.docx

— 29.24 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное  учреждение

среднего профессионального  образования

 «Финансовый колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Антропогенное воздействие человека на окружающую среду»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

Группы Ю-11

Брусенкова О.А.

Проверила: Ирина Анатольевна

 

 

 

Ижевск 2013г

 

Содержание:

1.Введение………………………………………………………………….…..3

2.Понятие антропогенного воздействия………………………………….….5

3. Антропогенное воздействие на растительный и животный мир……..…6

4. Загрязнение атмосферы…………………………………………………….7

5. Загрязнение гидросферы………………………………………………..….8

6.Загрязнение почвы……………………………………………………….…10

7.Заключение……………………………………………………………….…11 
8.Список литературы…………………………………………………………12

 

Введение: 
Человек от рождения имеет неотъемлемые права на жизнь, свободу и стремление к счастью. Свои права на жизнь, на отдых, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, он реализует в процессе жизнедеятельности.  
Жизнедеятельность - это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания, при этом во все времена он был и остается зависимым от окружающей его среды. Именно за счет неё он удовлетворяет свои потребности в пище, воздухе, воде, материальных ресурсах в отдыхе и т.д. 
Среда обитания - окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человеку его здоровье и потомства. Человек и среда обитания непрерывно находятся во взаимодействии, образуя постоянно действующую систему «человек - среда обитания». В процессе эволюционного развития Мира, составляющие этой системы непрерывно изменялись. Совершенствовался человек, нарастала численность населения Земли и уровень его урбанизации, изменялся общественный уклад и социальная основа общества. Изменялась и среда обитания: увеличивалась территория поверхности Земли и ее недра, освоенные человеком; естественная природная среда испытывала все возрастающее влияние человеческого сообщества, появились искусственно созданная человеком бытовая, городская и производственные среды. Естественная среда самодостаточна и может существовать и развиваться без участия человека, а все иные среды обитания, созданные человеком, самостоятельно развиваться не могут и после их возникновения обречены на старение и разрушение. На начальном этапе своего развития человек взаимодействовал с естественной окружающей средой, которая состоит в основном го биосферы, а также включает в себя недрах Земли, галактику и безграничный Космос. 
Биосфера - природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия. В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий, в повышении своей коммуникативности, непрерывно воздействовал на естественную среду и, прежде всего, на биосферу.  
Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой. 
Техносфера - регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям. Техносфера, созданная человеком с помощью технических средств, представляет собой территории, занятые городами, поселками, сельскими населенными пунктами, промышленными зонами и предприятиями. К техносферным относятся условия пребывания людей на объектах экономики, на транспорте, в быту, на территориях городов и поселков. Техносфера не саморазвивающаяся среда, она рукотворна и после создания может только деградировать. 

 

 

 

 

 

Понятие антропогенного воздействия: 
Современный человек сформировался около 30-40 тыс. лет назад. С этого времени в эволюции биосферы стал действовать новый фактор - антропогенный. К антропогенным воздействиям относят те виды изменений в окружающей среде, которые вызваны жизнью и деятельностью человека.  
Качественный скачок в развитии науки и техники за последние два столетия, и особенно в наши дни, привели к тому, что деятельность человека стала фактором планетарного масштаба, направляющей силой дальнейшей эволюции биосферы. Возникли антропоценозы (от греч. anthropos - человек, koinos - общий, общность) - сообщества организмов, в которых человек является доминирующим видом, а его деятельность - определяющей состояние всей системы. Сейчас человечество использует для своих нужд всё большую часть территории планеты и всё большие количества минеральных ресурсов. С течением времени антропогенное воздействие приобрело глобальный характер. На смену девственным ландшафтам пришли антропогены. Территорий, не затронутых человеком, практически нет. Туда, где не ступала нога человека, доходят с потоками воздуха, речными и грунтовыми водами продукты его деятельности.  
В зависимости от того, под влиянием какого вида деятельности сформировались ландшафты, их различают на техногенные, сельскохозяйственные, рекреационные и другие.  
Выделяют следующее влияние человека на окружающую среду и ландшафты: 
1. Разрушительное (деструктивное) воздействие. Оно приводит к утрате богатств и качеств природной среды. Деструктивное воздействие может быть осознанным и неосознанным; 
2. Стабилизирующее воздействие. Это воздействие целенаправленное, ему предшествует осознание экологической угрозы конкретному определённому объекту. Действия здесь направляются на замедление процессов разрушения и уничтожения окружающей среды; 
3. Конструктивное воздействие - действие целенаправленное. Его результатом должно стать восстановление нарушенного ландшафта (рекультивация). 
В настоящее время преобладает деструктивное воздействие. 
 
 
Антропогенное воздействие на растительный и животный мир. 
Воздействия человека на живую природу складываются из прямого влияния и косвенного изменения природной среды. Одна из форм прямого воздействия на растения и животных - вырубка леса. Так оказавшись внезапно в условиях открытого местообитания, растения нижних ярусов леса испытывают неблагоприятное влияние прямого солнечного излучения. У тенелюбивых растений травянистого и кустарничкового ярусов разрушается хлорофилл, угнетается рост, некоторые виды исчезают. На местах вырубок поселяются светолюбивые растения, устойчивые к повышенной температуре и недостатку влаги. Меняется и животный мир: виды, связанные с древостоем, исчезают и мигрируют в другие места.  
Ощутимое воздействие на состояние растительного покрова оказывает массовое посещение лесов отдыхающими. В этих условиях вредное влияние заключается в вытаптывании, уплотнении почвы и её загрязнении. Уплотнение почвы угнетает корневые системы и приводит к засыханию древесных растений. Прямое влияние человека на животный мир заключается в истреблении видов, представляющих для него пищевую или другую материальную пользу. Считается, что с 1600г. человеком было истреблено более 160 видов и подвидов птиц и не менее 100 видов млекопитающих. Многие виды животных находятся на грани вымирания или сохранились только в заповедниках. Усиленный промысел привёл на грань уничтожения различные виды животных. Также на биосферу очень неблагоприятное действие оказывает загрязнение окружающей среды. 
Исчезновение сравнительно небольшого числа видов животных и растений может показаться не очень существенным. Однако главная ценность живущих ныне видов заключается не в их хозяйственном значении. Каждый вид занимает определённое место в биоценозе, в цепи питания, и заменить его не может никто. Исчезновение того или иного вида ведёт к уменьшению устойчивости биоценозов. Ещё важнее то, что каждый вид обладает уникальными, присущими только ему свойствами. Утрата генов, определяющих эти свойства и отобранных в ходе длительной эволюции, лишает человека возможности в будущем воспользоваться ими для своих практических целей (например, для селекции). 
 
Загрязнение атмосферы: 
Атмосферный воздух — один из важнейших компонентов среды обитания. Главными источниками загрязнения атмосферы являются тепловые электростанции и теплоцентрали, сжигающие органическое топливо; автотранспорт; черная и цветная металлургия; машиностроение; химическое производство; добыча и переработка минерального сырья; открытые источники (добычи сельскохозяйственного производства, строительства). В современных условиях в атмосферу попадает более 400 млн. т частиц золы, сажи, пыли и разного рода отходов и строительных материалов. Кроме приведенных выше веществ в атмосферу выбрасываются и другие, более токсичные вещества: пары минеральных кислот (серной, хромовой и др.), органические растворители и т. п. В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу. Многие отрасли энергетики и промышленности образуют не только максимальное количество вредных выбросов, но и создают экологически неблагоприятные условия для проживания жителей как крупных, так и среднего размера городов. Выбросы токсичных веществ приводят, как правило, к повышению текущих концентраций веществ над предельно допустимыми концентрациями (ПДК). ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест — это максимальные концентрации, отнесенные к определенному периоду осреднения (30 минут, 24 часа, 1 месяц, 1 год) и не оказывающие при регламентированной вероятности их появления ни прямого, ни косвенного вредного воздействия на организм человека, включая отдаленные последствия для настоящего и последующих поколений, не снижающие работоспособности человека и не ухудшающие его самочувствия. 
 
 
Загрязнение гидросферы: 
Вода, как и воздух, является жизненно необходимым источником для всех известных организмов. Антропогенная деятельность приводит к загрязнению как поверхностных, так и подземных источников воды. Основными источниками загрязнения гидросферы являются сбрасываемые сточные воды, образующиеся в процессе эксплуатации энергетических, промышленных, химических, медицинских, оборонных, жилищно-коммунальных и других предприятий и объектов; захоронение радиоактивных отходов в контейнерах и емкостях, которые через определенный период времени теряют герметичность; аварии и катастрофы, происходящие на суше и в водных пространствах; атмосферный воздух, загрязненный различными веществами и другие. 
Поверхностные источники питьевой воды ежегодно и все в большей степени подвергаются загрязнению ксенобиотиками разной природы, поэтому снабжение населения питьевой водой из поверхностных источников представляет все большую опасность. В гидросферу ежегодно сбрасывают более 600 млрд. т энергетических, промышленных, бытовых и другого рода сточных вод. В водные пространства попадают более 20–30 млн. т нефти и продуктов ее переработки, фенолы, легкоокисляемые органические вещества, соединения меди и цинка. Загрязнению водных источников также способствует нерациональное ведение сельского хозяйства. Остатки удобрений и ядохимикатов, вымываемые из почвы, попадают в водоемы и загрязняют их. Многие загрязнители гидросферы способны вступать в химические реакции и образовывать более вредоносные комплексы. 
Загрязнение воды обусловливает подавление функций экосистем, замедляет естественные процессы биологической очистки пресных вод, а также способствует изменению химического состава пищи и организма человека. 
Гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения указаны в санитарных правилах и нормах. Нормы устанавливаются для следующих параметров воды водоемов: содержание примесей и взвешенных частиц, привкус, цветность, мутность и температура воды, показатель рН, состав и концентрация минеральных примесей и растворенного в воде кислорода.  
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загрязнение почвы: 
Почва — среда обитания многочисленных низших животных и микроорганизмов, в том числе бактерий, плесневых грибов, вирусов и др. Почва является источником заражения сибирской язвой, газовой гангреной, столбняком, ботулизмом. 
Наряду с естественным неравномерным распространением тех или других химических элементов в современных условиях в огромных масштабах происходит и их искусственное перераспределение. Выбросы промышленных предприятий и объектов сельскохозяйственного производства, рассеиваясь на значительные расстояния и попадая в почву, создают новые сочетания химических элементов. Из почвы эти вещества в результате различных миграционных процессов могут попадать в организм человека (почва — растения — человек, почва — атмосферный воздух — человек, почва — вода — человек и др.). С промышленными твердыми отходами в почву поступают всевозможные металлы (железо, медь, алюминий, свинец, цинк) и другие химические загрязнители. 
Почва обладает способностью накапливать радиоактивные вещества, поступающие в нее с радиоактивными отходами и атмосферными радиоактивными осадками после ядерных испытаний. Радиоактивные вещества включаются в пищевые цепи и поражают живые организмы. К числу химических соединений, загрязняющих почву, относятся и канцерогенные вещества — канцерогены, играющие существенную роль в возникновении опухолевых заболеваний. Основными источниками загрязнения почвы канцерогенными веществами являются выхлопные газы автотранспорта, выбросы промышленных предприятий, тепловых электростанций и т. д. В почву канцерогены поступают из атмосферы вместе с крупно - и среднедисперсными пылевыми частицами, при утечке нефти или продуктов ее переработки и др. Основная опасность загрязнения почвы связана с глобальным загрязнением атмосферы. 

Заключение: 
Итак, по результатам написания реферата видно, насколько огромно антропогенное влияние человека на окружающую среду. Причём оно достигло таких объёмов, при которых новой глобальной проблемой стало причинение ущерба окружающей среде и человеку от антропогенного воздействия. 
Систематизируем направления причинённого ущерба от антропогенного воздействия: 
- в воде увеличивается содержание вредных примесей как неорганического, так и органического содержания; 
- загрязнение водных бассейнов сточными водами; 
- Мировой океан стал рассматриваться как даровая свалка отходов - антропогенный «сток» стал гораздо больше природного; 
- для осуществления хозяйственной деятельности человеку необходимы ресурсы, а они не безграничны.  
Так уже поднимается проблема дефицита пресной воды; 
- дышать нам приходится воздухом, который содержит целый набор вредных веществ антропогенного происхождения.  
К тому же увеличение выбросов в атмосферу вредных веществ ведёт к разрушению озонового слоя, существует проблема парникового эффекта; 
- происходит деградация растительного и животного мира.  
Вырубаются леса, исчезают редкие виды животных, распространяются мутации; 
- громадный вред здоровью наносится атомной промышленностью и из-за испытаний оружия. 
Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии сред, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработаем новые методы уменьшения и предотвращения ущерба, причиняемого окружающей среде и самим себе. 
 
 
Список использованной литературы: 
1. Интернет-сайт: http://www.ecology-portal.ru/ 
2. Чернова Н.М., Былова А.М. Экология. 1988 
3. Е. А. Криксунов, В.В. Пасечник, А.П. Сидорин "Экология." Издательский дом "Дрофа" 1995 
4. Электронная всемирная энциклопедия «Википедия»

 


Информация о работе Антропогенное воздействие человека на окружающую среду