Анализ мер охраны редких видов ихтиофауны реки Припять

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 17:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: Составить описание биологии а провести анализ мер охраны редких видов ихтиофауны реки Припять.

Задачи:
Составить описание биологии редких видов рыб реки Припять;
Изучить особенности экологии охраняемых видов ихтиофауны реки Припять;
Провести анализ мер охраны редких видов рыб ихтиофауны реки Припять.
Определить основные факторы угрозы редких видов рыб ихтиофауны реки Припять.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Ивана Кузьменко.docx

— 969.24 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования.

Изучение биологии и экологии редких видов рыб ихтиофауны реки Припять. Определение особенностей распространения данных видов, меры охраны и определение основных факторов угрозы численности отрядов Карпообразные (Cypriniformes) и Лососеобразные (Salmoniformes).

 

Научная новизна.

В ходе проведенного анализа были определены меры охраны и основные факторы угрожающие численности отрядов Карпообразные (Cypriniformes) и Лососеобразные (Salmoniformes).  Проведено описание особенностей биологии и экологии редких видов рыб ихтиофауны реки Припять.

 

Цель работы: Составить описание биологии а провести анализ мер охраны редких видов ихтиофауны реки Припять.

 

Задачи:

  • Составить описание биологии редких видов рыб реки Припять;
  • Изучить особенности экологии охраняемых видов ихтиофауны реки Припять;
  • Провести анализ мер охраны редких видов рыб ихтиофауны реки Припять.
  • Определить основные факторы угрозы редких видов рыб ихтиофауны реки Припять.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСОБЕНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И БИОЛОГИЯ РЕДКИХ ВИДОВ РЫБ РЕКИ ПРИПЯТЬ

 1.1. Биология представителей редких видов рыб реки Припять

 1.1.1 Отряд карпообразные Рыбец обыкновенный

Класс: Костные рыбы (Osteichthyes)

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Семейство: Карповые (Cyprinidae)

Вид: Рыбец обыкновенный (Vimba Vimba)

Категория охраны: III Категория

Международная значимость:

Приложение III Бернской конвенции. Вид включен в Красную книгу Польши.

Описание.

   Тело у рыбца вытянутое, сжатое с боков. Голова удлиненная. Рот нижний, полулунный. Рыло удлиненное, заканчивается мясистым придатком. Между затылком и спинным плавником имеется бороздка, лишенная чешуи. Киль между брюшными и анальным плавником также не покрыт чешуей. Чешуя относительно крупная, плотно сидящая. В боковой линии 54-64 чешуи. Спинной плавник короткий, состоящий из 3 неветвистых и 8-10 ветвистых лучей [1]. В анальном плавнике 3 неветвистых и 18-22 ветвистых луча. Глоточные зубы однорядные (обычно 5-5). Окраска серебристая, спина более темная. В период нереста спина и бока темнеют, парные и анальный плавники краснеют. Наиболее крупные особи проходного рыбца достигают длины 45 см и массы более 1 кг. Местный оседлый рыбец значительно мельче. На рисунке 1 изображен данный вид [2].

Рисунок 1 - Рыбец обыкновенный [1].

Распространиение.

   Ареал охватывает  бассейны Северного, Балтийского, Черного  и Каспийского морей. В бассейне Балтийского моря рыбец населяет р. Эльба (Лаба), Одра (Одер), Висла, Пасеенка (Пассарге), Нямунас (Неман), Даугава (Западная Двина), Луга, Нева, реки и озера Южн. Швеции и Южн. Финляндии, Ладожское оз., р. Свирь и Волхов, оз. Ильмень, Чудское и ряд других более мелких водоемов. В Беларуси распространен в бассейнах р. Неман, Зап. Двина, Зап. Буг, Днепр и Припять. На рисунке 2 изображен ареал распространения данного вида [1];[2].

Рисунок 2 – Распространение Рыбца обыкновенного [1].

Численность и тенденция ее изменения.

   Встречается во многих реках, но численность везде невелика. В течение последних 10 лет численность в р. Припять возросла в результате рыбоводных охранных мероприятий [3].

1.1.2 Отряд карпообразные Усач обыкновенный

Класс: Костные рыбы (Osteichthyes)

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Семейство: Карповые (Cyprinidae)

Вид: Усач обыкновенный (Barbus Barbus)

Категория охраны: III Категория

Международная значимость:

   Включен в список редких и исчезающих рыб Европы, Красную книгу МСОП, Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Украины, Красную книгу Польши.

Описание.

   Тело усача длинное (см. рис. 3), цилиндрическое без пятен, оливково-зеленовато-серого цвета с беловатым брюхом. От других карповых рыб отличается хоботообразным рылом с горбинкой и двумя развитыми парами усиков, расположенными на концах верхней губы и в углах рта. Голова большая, рот нижний, полулунный. Губы мясистые, нижняя губа неясно трехраздельная. Глоточные зубы трехрядные. Глаза маленькие, светло-бурые. Спинной плавник короткий, умеренно выемчатый и высокий, располагается над брюшным. Чешуя относительно мелкая, на конце заостренная. В боковой линии 56-66 чешуй [1]. У половозрелых самцов на голове появляются мелкие бугорки, а на чешуях спины и верхней части боков - узкие продольные полоски. Спинной плавник состоит из 3-5 неветвистых и 8-9 ветвистых лучей. В анальном плавнике 1-3 неветвистых и 5-6 ветвистых, в грудном плавнике 1 неветвистый и 14-17 ветвистых, в брюшном - 1 неветвистый и 6-9 ветвистых лучей. Спинной и хвостовой плавники на концах темные, остальные красноватые с серым оттенком на вершине. Верхняя лопасть хвостового плавника немного длиннее нижней. Последний неветвистый луч высокого и короткого спинного плавника утолщен и снабжен зубчиками. На рисунке 3 представлен данный вид [2];[3].

Рисунок 3 - Усач обыкновенный [1].

Распространиение.

   Широко распространен в реках Европы от юго-вост. Англии на западе до бассейнов рек Неман и Днепр на востоке. Отсутствует в реках Аппенинского, Балканского и Пиренейского полуостровов, где заменен близкими видами; в Дании и на Скандинавском полуострове. Обитает в реках, впадающих в Балтийское море - Неман, Вилия, Зап. Буг и их крупных притоках (Зап. Березина и Щара) , Днепровский усач обитает в р. Днепр и его притоках (Березина, Друть, Припять, Сож). В Беларуси известно 13 локальных мест обитания. На рисунке 4 представлен ареал распространения данного вида [2].

Рисунок 4 – Распространение Усача обыкновенного [2].

1.1.3. Отряд карпообразные Подуст обыкновенный

Класс: Костные рыбы (Osteichthyes)

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Семейство: Карповые (Cyprinidae)

Вид: Подуст обыкновенный (Chondrostoma Nasus)

Категория охраны: III Категория

Международная значимость:

   Приложение III Бернской конвенции. Внесен в число редких и находящихся в угрожаемом состоянии рыб Европы как повсеместно сокращающийся вид, а в некоторых участках ареала находящийся на грани исчезновения. Вид включен в Красную книгу Литвы [1].

Описание.

  Тело у подуста умеренно удлиненное. Общая окраска тела светлая, спина серо-зеленая или темно-зеленая, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники серые или черноватые, остальные красные или желтоватые. Отличается характерным нижним ртом в виде поперечной или слегка дугообразной щели. Хрящеватое рыло заметно выдается вперед, нижняя челюсть заострена и покрыта роговым чехликом. Брюшина черная. Спинной плавник состоит из 3 неветвистых и 8-10 ветвистых лучей, анальный из 3 неветвистых и 8-12 ветвистых. Чешуй в боковой линии 52-65. Глоточные зубы однорядные, ножевидные и зазубренные, обычно 6-6, реже 7-6 и 6-5. Жаберные тычинки средней величины, довольно густо сидящие (26-32). У половозрелых самцов во время нереста голова обильно покрывается эпителиальными бугорками, на жаберной крышке и у основания грудных плавников появляются оранжево-желтые пятна, а вдоль тела - темная полоска. Достигает длины 50 см и массы 2,5 кг. Продолжительность жизни около 10 лет. На рисунке 5 представлен данный вид [2];[4].

Рисунок - 5 Подуст обыкновенный [1].

Распространиение.

   В Беларуси обитает  номинативная форма - обыкновенный  подуст (Chondrostoma  Nasus). Область его распространения ограничена бассейнами рек Неман, Зап. Буг, Днепр и Припять. В Западной Двине и далее к северу отсутствует. В реках, впадающих в Черное море с севера, обитает особая форма - подуст днепровский (Chondrostoma nasus nasus natio borysthenicum Berg). На рисунке 6 представлен ареал распространения данного вида [1].

Рисунок 6 – Распространение Подуста обыкновенного [2].

Численность и тенденция ее изменения.

   В 1970-80-х г. ежегодный суммарный вылов подуста в водоемах Беларуси составлял 200-400 ц. В последние 10-15 лет численность резко уменьшилась - вылов в р. Днепр и Припять сократился более чем в 100 раз, а в р. Неман и Сож вид в уловах отсутствует [1].

1.1.4 Отряд лососеобразные Форель ручьевая

Класс: Костные рыбы (Osteichthyes)

Отряд: Лососеобразные (Salmoniformes)

Семейство: Лососевые (Salmonidae)

Вид: Форель ручьевая (Salmo Trutta  Morpha Fario)

Категория охраны: II Категория

Международная значимость:

   Популяции Балтийского моря включены в список видов, подлежащих охране в рамках Красной книги Российской Федерации и Красной книги Польши [1];[2].

Описание.

   Тело вытянутое, торпедообразное, покрыто мелкой, плотно сидящей чешуей. В боковой линии 109-126 чешуй ( см. рис. 4). Голова удлиненная. Рот большой. На челюстях много мелких, загнутых внутрь острых зубов. Спинной плавник сравнительно высокий, состоящий из 3-7 неветвистых и 8-11 ветвистых лучей. В анальном плавнике 2-6 неветвистых и 6-10 ветвистых лучей. За спинным плавником имеется жировой плавник. Окраска пестрая - спина темно-бурая, бока желтовато-серые, брюхо светлое, с желтоватым оттенком. У молодых особей на боках тела имеются широкие, темно-серые поперечные полосы. Спинной плавник желтовато-серый с темными и красными пятнами [1]. Анальный, грудные и брюшные плавники лимонно-желтые, передний край анального плавника белый. Хвостовой плавник оранжево-желтый, края оранжевые. По верхнему краю жирового плавника проходит оранжевая каемка, реже - оранжевое или розовое пятно. Голова и тело покрыты темными пятнами округлой формы. Вдоль боковой линии, а также выше и ниже нее имеются оранжевые и красные пятна. На рисунке 4 изображен данный вид [3].

 

Рисунок 7 - Форель ручьевая [1].

Распространение.

   Естественный ареал  охватывает практически всю Зап. и Центр. Европу, сев.-зап. часть Вост. Европы, Крым, Кавказ, Малую Азию, сев.-зап. побережье Африки. В Беларуси распространена в бассейнах рек Неман, Вилия, Днепр и Припять. На рисунке 8 представлен ареал распространения данного вида [1];[3].

.

Рисунок 8 – Распространение Форели ручьевой [2].

Численность и тенденция ее изменения.

   За последние 15 лет численность форели на территории Беларуси сократилась и составляет 10-250 половозрелых особей на 1 км русла водотока, а в реках Свислочь и Вяча (бассейн р. Днепр) популяции исчезли. В бассейне рек Неман и Вилия широко распространена, в бассейне р. Днепр имеется всего 6 локальных популяций [1].

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ ИХТИОФАУНЫ РЕКИ ПРИПЯТЬ

2.1. Места обитания, размножения и питания представителей  редких видов рыб реки Припять

2.1.1 Отряд карпообразные Рыбец обыкновенный

Местообитания.

   Полупроходная рыба, совершает значительные нерестовые миграции, нагуливающиеся в Балтийском море особи поднимаются по рекам на сотни километров. Легко образует жилые формы. В реках Беларуси, в основном, обитает жилая форма. Лишь в р. Вилия, имеющей не зарегулированный сток в Балтийское море, преобладают полупроходные рыбы [1].

Размножение.

   Нерест в мае, при температуре воды 10-13 °C. Нерестилища представляют перекаты с каменистым, гравийно-галечным, каменисто-песчаным или гравийно-каменистым дном. Скорость течения на перекатах обычно превышает 0,7 м/сек. Икру откладывает на свеженасыпанные или предварительно очищенные производителями от ила и обрастаний камни. Икрометание единовременное. Плодовитость 30-70 тыс. икринок. Развитие икры при температуре 19-21 °C продолжается 2-2,5 суток. Выклюнувшиеся личинки первое время лежат неподвижно между камнями.   Половой зрелости достигает в возрасте 4-х лет. Характеризуется довольно высоким темпом роста - к 6-7 годам достигает длины 30 см и массы более 500 г [3].

Питание.

   Молодь питается мелкими планктонными организмами, взрослые рыбы - донными беспозвоночными (личинки насекомых, черви, ракообразные, моллюски) [3].

 

 

2.1.2 Отряд карпообразные Усач обыкновенный

Местообитания.

   Типично речная  рыба. Местами его обитания служат  участки рек с каменистым и  галечным дном. Придерживается он  главным образом русловой части  реки с быстрым течением, где  глубины достигают 1,5-3 метра. Усач  почти никогда не встречается  в омутах со стоячей водой. Его молодь держится на мелких  каменистых или песчаных перекатах, часто вместе с пескарем, отличаясь  от них только более мелкой  чешуей и желтоватой окраской. Взрослые рыбы ходят поодиночке  или небольшими стайками. Значительные  скопления образуют только во  время нереста и зимой на  глубоких зимовальных ямах глубиной 5-6 метров. Весной усачи выходят  на пойму, мелкие места рек. Летом - на песчаные отмели и зарастающие  участки, обычно в сумерки, ночью  и рано утром. Почти никогда  не встречаются в омутах со  стоячей водой и в пойменных  водоемах. Избегает рек с холодной  водой [3].

Размножение.

    Половой зрелости  достигает в возрасте 3-4-х лет  при длине тела около 25-35 см. Нерест  начинается при температуре воды  не ниже 15 °C и происходит в мае-июле. С наступлением нерестовых температур совершает миграции на глубокие места с каменистым или песчано-галечным дном, где и нерестится. Икра выметывается порциями (обычно 3 порции). Плодовитость до 100 тыс. икринок, причем первая порция икры составляет 15-20 тыс. Икра клейкая, ядовитая, откладывается на камни, коряги и топляки, затем смывается и заносится под камни и в углубления на дне, где развивается в течение 8-14 дней [2].

Информация о работе Анализ мер охраны редких видов ихтиофауны реки Припять