Анализ и оценка различных гипотез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 14:54, практическая работа

Краткое описание

Цель работы: развивать умение участвовать в научной дискуссии на основе знакомства с основными гипотезами происхождения биосферы.
Материалы и оборудование: литературные источники либо выдержки из них: Вернадский В. И. Начало и вечность жизни; Воронцов Н. Н. Развитие эволюционных идей в биологии; о. Андрей Кураев. Может ли православный быть эволюционистом?; о. Александр Мень. История религии. В поисках Пути, истины и Жизни; Шилова Е. И., Банкина Т. А. Основы учения о биосфере; Шрёдингер Э. Что такое жизнь с точки зрения физики?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Практическая работа.doc

— 25.00 Кб (Скачать документ)

Практическая работа

Анализ  и оценка различных гипотез происхождения  жизни

Цель работы: развивать умение участвовать в  научной дискуссии на основе знакомства с основными гипотезами происхождения  биосферы.

Материалы и оборудование: литературные источники  либо выдержки из них: Вернадский В. И. Начало и вечность жизни; Воронцов Н. Н. Развитие эволюционных идей в биологии; о. Андрей Кураев. Может ли православный быть эволюционистом?; о. Александр Мень. История религии. В поисках Пути, истины и Жизни; Шилова Е. И., Банкина Т. А. Основы учения о биосфере; Шрёдингер Э. Что такое жизнь с точки зрения физики?

Основные  понятия и особенности проведения работы

Креационизм — гипотеза, вытекающая из информации, содержащейся в Священном Писании. Сводится к тому, что жизнь возникла в результате сверхъестественного события в прошлом. В настоящее время существует около 10 разных направлений креационизма:

1.Учение  о молодой Земле основывается  на буквалистском понимании священных  текстов. Последователи этого  направления верят, что Земля была создана непосредственно Богом 6000 лет назад.

2. Сторонники  современного геоцентризма утверждают, что Земля была создана Богом  как неподвижный центр Вселенной  и остается таковой и поныне.

3. Эволюционный  креационизм гласит, что Бог создал  жизнь на Земле путем эволюции. Это представление является на данный момент официально признанным римско-католической церковью.

4. Представители  прогрессивного креационизма не  отрицают возраста Земли, рассчитанного физиками, однако настаивают на том, что современные существа были созданы самим Богом, а не эволюцией.

5. Функциональный  креационизм разделяет представление  о том, что Бог должен был  создать Землю в ее нынешнем  виде сразу, так как иначе  человек не смог бы на ней жить.

6. Неокреационизм  представляет собой движение, поставившее  цель убедить общественность  с большим доверием относиться  к аргументам противников дарвинизма  и эволюции, по возможности избегая  ссылок на священные тексты  и религиозные термины.

7. Гипотеза  разумного замысла — самая  современная из креационистских  гипотез — базируется на допущении,  согласно которому некоторые  особенности Вселенной и живых  существ лучше объясняются разумным  замыслом Создателя, чем ненаправленным  процессом эволюции.

 

8. Согласно  гипотезе разрыва в сотворении  мира между семью днями творения  и изгнанием Адама и Евы  из Рая пропущен огромный пласт  времени — по сути, вся геологическая  история Земли.

9. В соответствии  с гипотезой рамочного {формального)  креационизма библейский текст о сотворении мира является не более чем метафорой, связанной с культурным контекстом места и времени своего создания. То есть текст лишь символизирует творение жизни, а не описывает его в реальных деталях.

10. Гипотеза  творения по дням-эпохам поясняет, что дни, указанные в Библии, не являются сутками; в соответствии с представлениями современной физики о реальном возрасте Земли это эпохи, насчитывающие тысячи и миллионы лет.


Информация о работе Анализ и оценка различных гипотез