Международный исламский терроризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 11:29, реферат

Краткое описание

Явление терроризма в наше время успело глубоко внедриться в разум и сердца людей на всей планете. Сейчас каждый первоклассник знает, что есть на свете люди, именуемые террористами, которые взрывают дома, убивают людей и т.д. Это та общая информация, которая постоянно поступает к нам с экранов телевизоров. Не всякий станет утруждать себя более детальным рассмотрением этой проблемы. На мой личный взгляд, она уже превращается в определённую реалию жизни, и к ней стали привыкать на столько, что отводят ей собственное место в политической, социокультурной и др. средах. Это ужасно, что людей приучили брать в расчёт существование такого явления и считаться с ним.

Содержание

Введение
1 Исторические корни терроризма
2.Основные цели
3.Методы борьбы с терроризмом
4.Причины исламского терроризма
5.Террористические исламские организации на Северном Кавказе
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат терроризм.docx

— 40.19 Кб (Скачать документ)

                                                                    

 

 

                                                                           6

Причины исламского терроризма

Причины исламского терроризма оцениваются в отечественной литературе крайне неоднозначно. Попытаемся суммировать их. По мнению А.А.Коновалова, во-первых, это – социально-экономическая ситуация в мусульманском мире. Доходы от продажи нефти позволили правящим элитам арабских и других нефтедобывающих мусульманских стран сосредоточить огромные финансовые ресурсы. Однако это не привело к появлению в них полноценных современных экономик. По оценкам специалистов ИМЭМО РАН, валовой внутренний продукт всех 22 арабских стран уступает ВВП одной Испании. В течение последних 20 лет ХХ в. рост дохода на душу населения в арабских странах составлял 0.5% в год, что ниже, чем где-либо за исключением Африки южнее Сахары. Каждый пятый араб живет менее чем на 2 долл. В день. Примерно 12 млн. человек (15% трудоспособного населения) являются безработными, и к 2010 г. эта цифра может вырасти до 25 млн. Среди ученых в мире всего 1% мусульман; в одном Израиле больше ученых, чем во всем мусульманском мире . В более широком плане речь идет о проблеме бедности и огромного неравенства в уровнях жизни между развитыми и развивающимися странами, усугубляющейся в условиях современной модели глобализации. Во-вторых, отмечает А.А.Коновалов, имеет место социально-демографический фактор. В начале ХХ в. в мире проживало примерно 150-170 млн мусульман, к концу столетия их было уже 1,3 млрд – каждый пятый житель планеты. Более половины мусульман моложе двадцати лет, то есть молодежь – самая многочисленная часть мусульманского общества. Речь идет об огромном энергетическом потенциале, ищущем выхода и применения. Его невозможно найти в социально-экономической сфере. Идеологам террора только остается задать нужное идеологическое направление энергии мусульманской молодежи .  
Г.И.Мирский делает акцент на духовной причине. Психологической основой исламского терроризма является комплекс неполноценности, ущербности, который порожден, по его мнению, не столько экономическим разрывом между «бедным Югом» и «богатым Севером», сколько еще не преодоленным, идущим от колониальной эпохи осознанием несправедливости всего мирового устройства, в рамках которого на земле доминируют, задают тон империалисты, все еще с пренебрежением относящиеся к «туземцам», людям Третьего мира с их иной цивилизацией. Особенно ранимыми в этом отношении оказываются мусульмане, которые гордятся своей древней и богатой цивилизацией и видят в то же время, что в иерархической структуре современного мира их страны стоят на низшей ступени по сравнению с Западом. Убежденные в превосходстве своей культуры, они в отчаянии от того, что в мире властвуют, задают тон другие. Сила, мощь, влияние в сегодняшнем мире не у них, а у Запада. В этом состоит третья причина исламского терроризма, позволяющая приблизиться к пониманию того, почему экстремизм в современном мире чаще всего исходит из среды приверженцев ислама, а не какой-то другой религии . 

В-четвертых, необходимо иметь в виду политику США в мусульманском мире. По этому вопросу мнения российских экспертов расходятся.

  Как пишет Е.М.Примаков, имея в виду действия США в Афганистане и Ираке в первые годы XXI века, «возобладало понимание, что без США практически невозможно успешное противодействие международному терроризму…» . Вместе с тем есть и другая точка зрения, в настоящее время значительно более распространенная: силовая борьба с международным терроризмом, объявленная США, не приносит желаемых результатов. Она способна подавить отдельные проявления или ячейки терроризма, но не устранить его причины. Более того, силовые методы политики США на Ближнем Востоке стимулируют ответные террористические акции. Вызывает раздражение в мусульманском мире и поддержка американцами Израиля, а также ряда арабских режимов (Египта и Саудовской Аравии). 

                                                                            7

Впрочем, «виноваты» не только американцы. Среди событий мировой политики последних пятидесяти лет, вызвавших беспрецедентный подъем антизападных настроений и массовое, охватившее буквально весь исламский мир сочувствие к тем, кто взялся за оружие, Г.Мирский называет: образование Израиля по решению ООН; советская интервенция в Афганистане; бездарная и контрпродуктивная агрессия Саддама Хусейна против Кувейта, приведшая к размещению американских войск в Саудовской Аравии – священной земле для всех «правоверных»  
Причиной (пятой), объясняющей почему исламский терроризм стал общемировой проблемой именно в последние десятилетия, является характер нынешнего этапа глобализации, отмеченного агрессивным напором западных, прежде всего американских, ценностей и норм. Символами глобализации стали Макдоналдс, Кока-Кола и Голливуд. Западный капитал распространяет по всему миру несвойственные мусульманскому миру принципы отношений и традиции, вызывая естественную реакцию отторжения и стремления возврата к «корням», к национальным духовным основам, что и способно принимать крайние формы. Видимо, буддистские нормы социальных отношений не столь несовместимы с западной традицией, как мусульманские. Протестантизм и буддизм имеют много общего, и не случайно успешно развивающиеся страны Азии (так называемые «новые индустриальные страны», Китай, где буддистские традиции сильны) вполне находят взаимопонимание с западными «глобализаторами». Ситуация же в мусульманских странах является питательной средой для экстремистов, строящих свои призывы именно на обвинении глобального Запада в стремлении подчинить глобальный Юг своему влиянию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   

 

 

 

 

                                                                           8                                                               

Террористические исламские организации на Северном Кавказе

Для нашей страны особый интерес представляет вопрос деятельности террористических исламистских организаций на Северном Кавказе. С середины 1990-х гг. одним из направлений деятельности тогда еще живого бен Ладена становится участие в осуществлении идеи "прорыва" движения исламского фундаментализма в южные регионы России. Особо пристальное его внимание вызвали активные действия чеченских сепаратистов. Замысел, связанный с поддержкой этого движения, по всей видимости, предусматривал ускорение процесса создания на территории Чечни независимого исламского государства. Последнее должно было стать не только символом, но и полигоном институционального строительства независимых от Российской Федерации исламских республик Северного Кавказа. С провозглашением в 2007 г. Доку Умаровым "Имарата Кавказ" можно говорить об окончательном формировании на Северном Кавказе очередного крупного террористического кластера, ставшего частью иерархической сетевой структуры "исламского мира".

"Имарат Кавказ" — это сетевая структура, возникшая на базе так называемого Кавказского фронта. Он включает в свой состав множество местных "фронтов" и был сконструирован Абдулхалимом Садуллаевым, предшественником

Д. Умарова на посту "президента Ичкерии". Если сравнить структуру "Имарата Кавказ" со структурами аналогичных зарубежных исламистских образований, то нетрудно обнаружить их внутреннее сходство.

Деятельность северокавказских неоваххабитских банд-групп приобрела все основные черты современного исламистского террористического движения, в основе структурного строения которого лежит сетевой принцип. Причем, и это особенно важно, вчерашние "партизаны" из горной и лесной местности перебрались в города, привлекли в свои сети молодежь без криминального прошлого, в том числе из числа учащихся средней и высшей школы, аспирантов и даже молодых ученых, создав, таким образом, своеобразную эффективную "городскую герилью".

Из сказанного можно заключить, что не только в идеологическом, но и в организационном отношении северокавказские террористы следуют в фарватере их более опытных коллег из других стран мусульманского Востока и террористическая война на Северном Кавказе продолжается.

 

 

 

 

                                                                            

                                                                           

 

 

 

 

 

                                                                      9

Заключение

Почему-то на ум приходит поговорка: «в споре глупее тот, кто умнее». Пока цивилизованные страны хватаются за голову, пытаются решить Гамлетовский вопрос «идти на переговоры с террористами или нет?», постоянно рассуждая о негуманных действиях этих террористов – сами террористы времени зря не теряют. Привычка убивать превратилась в один из видов современного бизнеса и политики. Чем-то напоминает древний Рим. Их тоже варвары разгромили, пока мудрецы и политики спорили о гуманности, наслаждались идеей о своей непобедимости, и не желали даже в мыслях допустить подобный исход. Явно недооценили врага, вернее не хотели этого делать.  
Вся история, как мне видится, развивается по спирали. Все вращается вокруг определённой оси, а на конкретных точках события имеют схожую последовательность. Словарный запас непрерывно растёт, и один и тот же процесс носит кучу разных названий, не меняя своей сути. Древний Рим, Древняя Русь, XXI век…..Явно просматривается закономерность. Ошибки одни и те же. Можно последовать примеру предков и повторить ход истории, можно всё разбомбить и её закончить, а можно попытаться найти то необходимое решение, которое требуется (и так часто требовалось) принять, чтобы сдвинуть жизнь с этой спирали. Напоминает процесс обучения ребёнка-дауна . Учишь его год – затем экзамен, он проваливается, учишь другой по той же программе, только выбирая другие слова – на экзамене проваливается, опять та же программа и следующий провал и так до тех пор пока он не усвоит таки программу, не сделает выводы из пройденного материала и не сдаст необходимый экзамен, перейдя тем самым на следующий уровень.  
Все ужасаются действиями исламских террористов, но не так много говорится о схожести действий цивилизованных стран в отношении других государств. За последние несколько лет произошло очень много того, что с успехом можно отнести в разряд узаконенного терроризма. В обоих случаях гибнут люди, только вина за их гибель и злость обращаются всегда на аморфное существо «терроризм», а видимые личности остаются в «белом фраке». Если уж наводить порядок, то делать это надо честно и повсеместно, дурной пример – он, ведь заразителен, к тому же приносит реальный наглядный результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    10

 

 

Список литературы

www.neuch.ru

www.osvita-plaza.in.ua

www.studme.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           

 

 


Информация о работе Международный исламский терроризм