Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 13:40, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 7. Влияние на безопасность жизнедеятельности стихийных явлений в атмосфере, гидросфере и литосфере, их интенсивность, пространственное распределение, частота и продолжительность. Воздействие на человека, объекты экономики и природную среду. Природные чрезвычайные ситуации, ЧС (стихийные бедствия) - это ситуации связанные с проявлением стихийных сил природы и природной среды на определенной территории или экватории, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать человеческие жертвы и ущерб их здоровью, а также негативные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Содержание

Вопрос 7.....................................................................................................2
Вопрос 21...................................................................................................4
Вопрос 36...................................................................................................7
Вопрос 49...................................................................................................9
Вопрос 66...................................................................................................14
Список литературы...................................................................................17

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД-7.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

ПЛАН

 

Вопрос 7.....................................................................................................

2

Вопрос 21...................................................................................................

4

Вопрос 36...................................................................................................

7

Вопрос 49...................................................................................................

9

Вопрос 66...................................................................................................

14

Список литературы...................................................................................

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос  7. Влияние на безопасность жизнедеятельности стихийных явлений в атмосфере, гидросфере и литосфере, их интенсивность, пространственное распределение, частота и продолжительность. Воздействие на человека, объекты экономики и природную среду.

Природные чрезвычайные ситуации, ЧС (стихийные бедствия) - это ситуации связанные с проявлением стихийных сил природы и природной среды на определенной территории или экватории, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать человеческие жертвы и ущерб их здоровью, а также негативные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Классификацию природных ЧС можно представить в следующем виде (табл. 1).

Таблица 1

Классификация стихийных  бедствий природных ЧС

Группы ЧС

Типы ЧС

Виды ЧС

1. Литосферные

Геофизические (эндогенные) ЧС

Землетрясения, извержения вулканов, цунами

Геологические (энзогенные) ЧС

Оползни, сели, обвалы и  осыпи, склонный смыв, просадки пород, абразия, эрозия, курумы, пыльные бури

Природные (ландшафтные) пожары

Лесные, полевые и почвенные

2. Атмосферные

Ветровые (метеорологические) ЧС

Бури, ураганы, смерчи (торнадо), шквалы и вихри, метели, грозы

Агрометеорологические (аномальные условия) ЧС

Сильные жара и холод, затяжные ливни, снегопады, снежные заносы и лавины, засуха, крупный град, сильный гололед, туман и заморозки

3. Гидросферные

Морские гидросферные ЧС

Тропические циклоны (тайфуны), штормы, ледовые опасные явления  и пр.

Гидросферные ЧС  на суше (гидрологические ЧС)

Наводнения, половодье, низкие уровни воды, ранний ледостав на реках  водоемах

4. Космические 

Ударно-столкновенные

Столкновение Земли  с природными телами: метеоритами, астероидами  и пр.

 

Воздушно-взрывные

Повышенный уровень  космического излучения: магнитные бури, повышенная солнечная радиация


Основными причинами природных ЧС (стихийных бедствий) являются:

• внезапное выделение природной энергии в различных геосферах Земли (атмосфере, литосфере, гидросфере и ионосфере), связанное с перемещением и перераспределением веществ в результате воздействия гравитации, земного вращения и разницей температур;

• увеличение, антропогенного воздействия  жизнедеятельности человека на окружающую природную среду посредством количественного и качественного роста мировой экономики в результате неразвитости (или отсутствия) систем мониторинга природной среды и недостаточной достоверности прогнозирования опасных природных явлений и последствий от них;

• конфликты военного, социального  и политического характера.

Стихийные бедствия могут возникать  как независимо друг от друга, так  и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека. Например, лесные и торфяные пожары; производственные взрывы в горной местности (при строительстве плотин, разработке карьеров) зачастую приводят к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.

По продолжительности действия стихийные бедствия различаются: от нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения). Характерными для них являются:

- разрушение зданий и сооружений;

- выход из строя линий электропередач;

- разрушения и повреждения инженерных коммуникаций, участков дорог;

- людские потери и т. д.

По данным статистики, наибольший ущерб составляют наводнения (40 % от общего уровня), далее идут ураганы (20 %) , землетрясения и засухи (по 15 %). Около 10 % общего ущерба приходится на остальные виды стихийных бедствий.

Вопрос  21. Общие меры защиты от промышленных ядов и снижение их выбросов в атмосферу.

Ядовитые и взрывчатые вещества по степени воздействия на организм в соответствии с Гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.686-98 подразделяются на 4 класса опасности по ПДК (предельно допустимая концентрация):

- 1-й класс ПДК менее 0,1 мг/м3;

- 2-й класс 0,1 - 1,0 мг/м3;

- 3-й класс 1,1 - 10,0 мг/м3;

- 4-й класс более 10 мг/м3.

По токсическому действию ядовитые и взрывчатые вещества условно классифицируются на 9 групп по результатам преимущественного воздействия на организм и внешним признакам отравления:

1. Нервные - вызывают расстройство нервной системы, судороги, паралич (углеводороды, спирты жирного ряда, анилин, сероводород, аммиак, фосфорорганические соединения).

2. Раздражающие - вызывают поражение верхних дыхательных путей (хлор, аммиак, туманы кислот, окислы азота, ароматические углеводороды).

3. Прижигающие и раздражающие кожу и слизистые оболочки - поражают кожные покровы с образованием нарывов, язв (неорганические кислоты, щелочи, ангидриды и др.).

4. Ферментные - нарушают структуру ферментов (синильная кислота и ее соли, мышьяк и его соединения, соли ртути (сулема), фосфорорганические соединения).

5. Печеночные - вызывают структурные изменения ткани печени (хлорированные углеводороды, бромбензол, фосфор, селен).

6. Кровяные - ингибируют ферменты, участвующие в активации кислорода, взаимодействуют с гемоглобином (окись углерода, ароматические смолы, свинец и его неорганические соединения).

7. Мутагены - воздействуют на генетический аппарат клетки (окись этилена, некоторые хлорированные углеводороды, соединения свинца, ртути и др.).

8. Аллергены - вызывают изменение реактивной способности организма (некоторые соединения никеля, производные пиридина, алкалоида и др.).

9. Канцерогены - вызывают образование злокачественных опухолей (каменноугольная смола, ароматические амины, азо- и феазосоединения и др.).

Для предупреждения загрязнения воздушной среды в различных условиях проводится комплекс организационных и технических мероприятий.

1. Организационно-технологические мероприятия. Технология ведения горных работ и другие процессы, при которых образуются и выделяются вредные пыли и газы выбираются, с учетом минимального их поступления в атмосферу рабочей зоны. Например, породоразрушающие машины и механизмы, работающие на принципе крупного скола и (или) предварительное увлажнение горной массы, дают меньшее пылеобразование, применение в подземных выработках ВВ с более сбалансированным кислородным балансом, образующих при взрыве не более 40 л условной окиси углерода на 1 кг ВВ, ограничение применения в подземных выработках ДВС и др.

2. Различные способы снижения количества вредных примесей, поступающих в атмосферу. Сюда относятся: водяные завесы и туманообразователи, используемые при взрывных работах в горных выработках для борьбы с пылью и ядовитыми газами, в частности, с окислами азота; установка на выхлопных трубах ДВС дожигателей, переводящих окись углерода в менее опасный углекислый газ, или нейтрализаторов, связывающих окислы азота.

3. Герметизация и отвод ядовитых примесей, предупреждение проникновения их в атмосферу производственных помещений, где находятся люди. Этот способ широко используют в производстве, где применяют или получают ядовитые вещества (химические лаборатории, производства и т. п.), а также при бурении скважин на месторождениях, содержащих сероводород. В химических лабораториях ядовитые вещества хранятся в герметичных сосудах, надежность которых периодически проверяется. Работа с ними производится в вытяжных шкафах.

4. Вентиляция производственных помещений и горных выработок. Все производственные помещения, в которых возможно выделение паров ртути, а также других ядовитых газов и паров, должны оборудоваться общей приточно-вытяжной вентиляцией с подогревом воздуха в зимнее время и местной вытяжной вентиляцией. Как указывалось выше, работы, связанные с выделением вредных и ядовитых газов и паров, должны производиться в вытяжных шкафах.

При обычных работах скорость движения воздуха в дверцах вытяжных шкафов при открытых (поднятых) наполовину створках должна быть не менее 0,5 м/с, при работах, связанных с выделением соединений мышьяка, окиси углерода, цианистых соединений, соединений ртути и других сильно ядовитых веществ, - не менее 1 м/с.

Проветривание горных выработок производится в соответствии с требованиями «Правил безопасности в угольных шахтах», «Правил безопасности при геологоразведочных работах», «Единых Правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом».

 Для защиты человека  от вредных примесей, предупреждения отравления ядовитыми газами проводятся следующие мероприятия:

1. Комплекс приведенных выше организационных и технических мероприятий направленных на предупреждение загрязнения воздушной среды, недопущение скопления вредных и токсичных веществ в концентрациях, опасных для здоровья (выше ПДК).

2. Систематический контроль за составом атмосферы в подземных выработках, производственных помещениях, химических лабораториях и на рабочих местах.

3. Применение индивидуальных средств  защиты - самоспасателей (противогазов), обеспечивающих защиту человека от вредных и ядовитых примесей на время выхода из загазованной атмосферы или ведения аварийных и спасательных работ и противопылевых респираторов для работы в запыленной атмосфере.

 

Вопрос 36. Естественное освещение, его основные характеристики. Расчет естественного освещения и его нормирование

Освещение имеет важное гигиеническое  значение. Важно не просто освещать помещение или отдельное рабочее место, а создавать освещение, которое соответствовало бы характеру выполняемой работы. Недостаточное освещение снижает работоспособность и производительность труда, вызывает утомление глаз, способствует развитию близорукости, увеличению производственного травматизма, приводит к транспортным авариям на улицах и дорогах. Освещение бывает естественным, искусственным и смешанным.

Естественное освещение обусловливается солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняется в зависимости от географической широты, высоты стояния солнца, степени облачности и прозрачности атмосферы. Естественный свет имеет спектр, к которому глаз человека наиболее привычен.

Нормы естественного освещения устанавливаются в зависимости от назначения здания и отдельных помещений. Лучшая освещенность помещений достигается окраской стен и потолков в светлые тона, а также периодической очисткой оконных стекол, загрязнение которых приводит к потере 50% светового потока.

Качество естественного освещения  внутри помещений определяет световой коэффициент (Кс), который рассчитывается как отношение застекленной поверхности к площади пола и определяется по формуле:

где Sс - площадь застекленной световой поверхности, м2; Sn- площадь пола, м2.

Согласно установленным нормативам световой крэффициент колеблется для отдельных помещений от 0,10 до 0,20. Для торговых залов магазинов этот показатель должен быть не менее 0,2, а для подсобных помещений и торговых складов - 0,100-0,125.

Однако оценка естественной освещенности помещений только по световому коэффициенту недостаточна, так как при этом не учитываются факторы, влияющие на естественную освещенность: расположение окон и рабочих мест внутри помещения, высота и расположение противоположных зданий и т.п. Поэтому для оценки естественной освещенности используют коэффициент естественной освещенности (Кео), который представляет собой отношение освещенности в заданной точке помещения к одновременно измеренной освещенности наружной точки, находящейся на горизонтальной плоскости, освещенной рассеянным светом открытого небосвода.

Коэффициент естественной освещенности рассчитывается по формуле:

где Е1 - освещенность в заданной точке помещения, лк; Е2 - освещенность наружной точки, лк.

Дневное естественное освещение необходимо для торговых залов магазинов, где покупатели выбирают товар по форме, величине, цвету и другим потребительским признакам, а также рассчитываются за покупку.

Естественное освещение - наиболее благоприятное для человека, однако оно не может в полной мере обеспечить необходимую освещенность производственных помещений. Поэтому в практической деятельности широко используют искусственное освещение.

 

 

Вопрос  49. Защитное заземление, зануление и отключение в электроустановках. Условия применения.

Обслуживание действующих электроустановок, проведение в них ремонтных, монтажных, наладочных работ осуществляет специально подготовленный электротехнический персонал энергетической службы предприятия. Устройство и эксплуатация электроустановок должны соответствовать обязательным для всех предприятий «Правилам устройства электротехнических установок (ПУЭ)» и «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"